Экономика и предпринимательство

12 онлайн-сервисов для бизнеса появились еще на двух сайтах

Предприниматели могут подать заявку на инвестиционный проект, участие в роуд-шоу или присвоение статуса технопарка, подписаться на информацию о торгах, записаться на осмотр выставленных на аукцион объектов.

Все онлайн-сервисы инвестиционного портала стали доступны еще на двух ресурсах. На сайте Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства их можно найти в разделе «Предпринимателю», а на странице Департамента городского имущества — в разделе «Торги»

Сейчас таких сервисов 12:

подача заявки на присвоение статуса промышленного комплекса или технопарка;

подача заявки на размещение бизнеса на территории технопарков и технополисов Москвы;

запись на осмотр выставленных на торги объектов;

запись на ознакомление с конкурсной документацией по объектам торгов;

подписка на торги;

создание списка избранных торгов;

подача заявки на инвестиционный проект;

подписка на новости и мероприятия инвестиционной жизни столицы;

подача заявки на участие в роуд-шоу;

услуги информационного киоска;

направление обращений в Правительство Москвы через линию прямых обращений;

оформление подписки на «Инвестиционный дайджест Москвы».

Тысячи пользователей ежедневно

Раздел онлайн-услуг работает на инвестиционном портале Москвы с начала 2016 года. За это время интерактивными сервисами воспользовались больше 43 тысяч раз. Другие популярные разделы портала — торги, путеводитель инвестора, инвестиционная карта, новости и анонсы мероприятий, истории успеха компаний

Инвестиционный портал был создан в 2014-м, и с тех пор его посетили больше трех миллионов раз. В среднем ежедневно на него заходят около пяти тысяч уникальных пользователей, причем 20 процентов посещений приходится на иностранцев. В личном кабинете инвестора зарегистрировано больше девяти тысяч предпринимателей.

Электронные услуги Москвы

За пять лет количество электронных услуг и сервисов в Москве увеличилось практически в 14,5 раза. Их пользователями стали более 5,8 миллиона москвичей — это почти каждый второй житель города. Кроме того, 1,8 миллиона человек пользуются приложениями, связанными с услугами.

За развитие электронного управления Москва получила премию Всемирной организации электронных правительств городов мира WeGO. Столице вручили специальный приз в номинации «Предоставление государственных услуг в электронной форме».