На Андреевской набережной начали подготовку к городскому благоустройству

Проектное решение
Перекрывать набережную на время работ не планируют.

На Андреевской набережной начались подготовительные работы перед благоустройством по программе «Моя улица». Там заменят инженерные коммуникации и проложат подземную кабельную канализацию, в которую уберут воздушные провода. Перекрывать Андреевскую набережную для транспорта не планируют. Большая ее часть является пешеходной, одностороннее движение по двум полосам есть лишь на небольшом участке от улицы Сергея Капицы до Новоандреевского моста. Там будут возможны временные ограничения для проезда: в зависимости от участка работ перекрывать движение будут попеременно на одной полосе.

Ремонтные площадки на Андреевской набережной уже оградили. На тротуарах для безопасности пешеходов обустроили временные деревянные настилы. Сначала на набережной демонтируют старое мощение и асфальт, а затем инженерные службы города приступят к прокладке кабельной канализации.

После завершения этих работ начнется комплексное благоустройство Андреевской набережной по программе «Моя улица». Площадь тротуаров здесь увеличат почти на треть и вымостят их гранитной плиткой. Рядом засеют новые газоны. На проезжей части заменят асфальт. Вдоль всей набережной установят новые фонари с энергосберегающими лампами.

Андреевская набережная имеет два яруса. Нижнюю часть, расположенную у воды, и верхнюю — ту, что ближе к домам, — замостят гранитом. Также вдоль набережной устроят зеленую территорию с цветниками и клумбами.

Для активных горожан на Андреевской набережной оборудуют велосипедные и пешеходные дорожки. Зимой велодорожки можно будет использовать как лыжные трассы. У самой воды сделают смотровые площадки — балконы с видом на реку и город. Завершающим этапом работ по программе «Моя улица» станет высадка деревьев. В конце осени на набережной появятся новые ясени, осины и липы.

Стоит отметить, что автомобильное движение на участке от улицы Сергея Капицы до Новоандреевского моста после благоустройства будет прежним.

Андреевская набережная станет частью единой прогулочной зоны столицы, в которую войдут еще 11 набережных. Все они будут благоустроены в рамках программы «Моя улица».