Строительство и реконструкция

На поле Большой спортивной арены «Лужников» начали наносить разметку

Все линии размечаются со стопроцентной точностью. Маркировка полностью соответствует требованиям ФИФА.

Рабочие приступили к нанесению игровой разметки на натуральном газоне Большой спортивной арены «Лужников». Здесь сыграют матч открытия и финал чемпионата мира по футболу, который пройдет летом 2018 года в 11 городах России.

Поле в «Лужниках» маркируют в соответствие с требованиями Международной федерации футбола (ФИФА), сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

По его словам, натуральный газон Большой спортивной арены в «Лужниках» оборудован самыми современными системами дренажа и обогрева. «Международная федерация футбола (ФИФА) предъявляет крайне высокие требования к качеству полей стадионов, принимающих матчи чемпионата мира по футболу», — отметил он.

Размеры игрового поля в «Лужниках» — 105 на 68 метров. Для его маркировки используется специальная белая краска. Линии разметки наносят с помощью машинки строго по направлению стрижки газона. «Перед матчами разметку будут наносить дважды — в обоих направлениях», — отметил глава столичного Стройкомплекса.

Ширина линий разметки соответствует регламенту. Учитываются такие факторы, как размер поля и толщина штанги футбольных ворот. Все кривые линии наносятся со стопроцентной точностью.

Игровое поле обновленной арены «Лужников» будет полноценно функционировать круглый год благодаря системе обогрева газона. Она позволяет искусственно увеличивать температуру поверхности и основания — игровые характеристики поля сохранятся даже зимой при температуре до минус 15 градусов.

Стадион в «Лужниках» был открыт в 1956 году. Частично его реконструировали к Олимпиаде-80 и в первой половине 1990-х годов.

Нынешняя комплексная реконструкция «Лужников» началась в первом квартале 2014 года и стала частью подготовки к проведению в России чемпионата мира по футболу 2018 года. Основная архитектурная идея реконструкции — создание современной арены, соответствующей мировым стандартам и требованиям ФИФА, с сохранением исторического фасада стадиона, который является одним из символов московской архитектуры и российского спорта.

Вместимость арены была увеличена до 81 тысячи зрителей. Также изменили угол наклона трибун, чтобы максимально приблизить их к игровому полю. Реконструкция шла с опережением графика и велась в строгом соответствии требованиям ФИФА.

На самой территории спорткомплекса также ведутся масштабные работы по благоустройству и озеленению. Там планируется высадить более шести тысяч роз сорта «леонардо да винчи», тысячи крупных деревьев и около 26 тысяч небольших кустарников.