Строительство и реконструкция

Трамвайную линию построят от 3-й Владимирской улицы до района Ивановское

40 современных трамваев будут возить пассажиров между двумя станциями метро.

Новая четырехкилометровая трамвайная линия появится на востоке Москвы. Департамент строительства объявил конкурс на разработку проекта строительства путей от 3-й Владимирской улицы до района Ивановское. По ним трамваи будут возить пассажиров между станциями Калининской и Арбатско-Покровской ветками метро.

На линии появятся четыре остановки, конечная станция и разворотное кольцо с путевым развитием. Пути отделят от проезжей части и пешеходных зон, а в тех местах, где они будут пересекаться с проезжей частью, у трамваев будет приоритет перед другим транспортом. На линии будет работать 40 современных трамваев. Они смогут развивать максимальную скорость 75 километров в час.

Территорию у каждой остановки благоустроят с учетом необходимого подъезда спецтранспорта, машин аварийных служб, пожарных и скорой помощи.

Победитель конкурса на разработку проекта станет известен 17 мая. Все работы он должен будет закончить в течение восьми месяцев.

В ближайшие годы в столице построят еще две трамвайные линии. Первая свяжет станцию метро «Пражская» с районами Бирюлево Западное и Бирюлево Восточное — сейчас разрабатывают проект. Вторая линия пройдет от платформы Лианозово до ближайших станций подземки. Жители поселка Северного и соседних районов смогут добираться на трамвае до станций Серпуховско-Тимирязевской и Калужско-Рижской веток метро.