Парки и пешеходные зоны

«Активные граждане» одобрили проекты благоустройства трёх парков Москвы

Улучшения коснутся зелёной зоны на площади Юности в Зеленограде и парка «Грачёвка». Ещё одно новое место отдыха организуют на Ходынском поле.

Летом на севере столицы и в Зеленограде появятся обновлённые места для отдыха. Благоустройство затронет парки на площади Юности и «Грачёвку» в районе Ховрино. Кроме того, новую зелёную зону разобьют на Ходынском поле. Проголосовать за предложенные экспертами проекты горожане смогли в «Активном гражданине».

Парк «Грачёвка»

В голосовании по парку в САО приняли участие 17 575 жителей округа. 81,93 процента поддержали представленный проект благоустройства. При этом почти два процента проголосовавших предложили свои идеи обновления парка. Например, установить лавочки, привести в порядок пруд и сделать отдельную площадку для выгула собак. Многие предлагают снести недостроенную Ховринскую больницу и передать эту площадку парку. 2,21 процента высказались против благоустройства, ещё 6,86 процента затруднились с ответом, а 7,08 процента считают, что вопрос должны решать специалисты.

Парк на Ходынском поле

В голосовании по благоустройству парка на Ходынском поле приняли участие 18 204 человека. 82,84 процента из них поддерживают предлагаемые идеи. Свои предложения представили 2,52 процента «активных граждан», которые хотели бы, чтобы в зоне отдыха было побольше зелени, а также появились детские площадки и площадка под выставку авиатехники. Не поддерживают благоустройство 2,85 процента. Ещё 5,25 процента затруднились с ответом, а 6,58 процента передали решение специалистам.

Площадь Юности в Зеленограде

В этом голосовании приняли участие 1868 «активных граждан» из Зеленограда. 77,3 процента положительно отнеслись к идеям обновления площади. Своими идеями поделились почти 10 процентов москвичей. Чаще всего горожане считали нужным установить качели и скамейки для отдыха, а также обустроить площадку для детей. Самое популярное предложение привести в порядок кинотеатр «Электрон», расположенный на площади. 7,39 процента проголосовавших уверены, что благоустройство не нужно, 2,78 процента затруднились с ответом, а 3,1 процента решили доверить этот вопрос специалистам.