Строительство и реконструкция

Транспортно-пересадочный узел «Рязанская» будут вводить поэтапно

Проектное решение
Он станет одним из крупнейших в Москве и объединит строящуюся станцию метро «Нижегородская улица», станцию Нижегородская Московского центрального кольца и железнодорожную платформу Карачарово.

Первую очередь транспортно-пересадочного узла «Рязанская» планируется сдать в 2018 году, сообщил представитель компании-подрядчика, ответственной за проект.

ТПУ станет одним из крупнейших в Москве. Он объединит строящуюся станцию метро «Нижегородская улица», которая примет поезда двух линий — Кожуховской и Третьего пересадочного контура. В состав узла также войдут станция Нижегородская Московского центрального кольца и железнодорожная платформа Карачарово. Её приблизят к станциям метро и МЦК.

Транспортные потоки будут соединяться в подземном распределительном зале ТПУ, где пассажиры смогут пересесть с одного вида транспорта на другой, не поднимаясь на поверхность.

Проект ТПУ предусматривает и развитие дорожной инфраструктуры. Для удобства автомобилистов на Рязанском проспекте строится разворотная эстакада. Она позволит повернуть из центра в сторону области и выполнить левый поворот с шоссе Фрезер на Рязанское шоссе.

Общая площадь построек ТПУ составит около 125 тысяч квадратных метров. Из них около 30 тысяч квадратных метров — технологическая часть, включая павильоны высадки и посадки пассажиров, распределительный уровень. Здесь также планируют построить торговый комплекс, офисы и апартаменты. Жилая и коммерческая недвижимость должна быть сдана в эксплуатацию через три-четыре года. Высотность застройки составит не более 180 метров.

Площадь участка ТПУ — 30,1 гектара, он частично расположен в границах промзон «Серп и Молот» и Карачарово.