Запуск трёх новых станций метро помог разгрузить Сокольническую линию

В первую неделю работы станциями «Минская», «Ломоносовский проспект» и «Раменки» Калининско-Солнцевской линии пользовались около 24 тысяч пассажиров в сутки.

Среднесуточный пассажиропоток на новом участке Калининско-Солнцевской линии метрополитена в первую неделю работы составил около 24 тысяч пассажиров. Станции «Минская», «Ломоносовский проспект» и «Раменки» были открыты в прошлый четверг, 16 марта.

«Показатель 24 тысячи пассажиров в сутки — очень хороший, он превышает наши изначальные расчёты. Кроме того, запуск трёх новых станций уже помог разгрузить Сокольническую линию. Ежедневное количество пассажиров на “Проспекте Вернадского” снизилось на четыре тысячи человек, на станции “Университет” — на пять тысяч», — рассказал заммэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Он также добавил, что работа трёх новых станций улучшит транспортное обслуживание около 300 тысяч москвичей, проживающих в пешей доступности от метро. Например, жители района Раменки теперь почти в два раза быстрее добираются до центра города.

«Раньше им необходимо было доезжать на наземном транспорте до ближайших станций “Проспект Вернадского” или “Университет”. Теперь путь от “Раменок” до “Охотного Ряда” занимает всего 20 минут», — отметил Максим Ликсутов.

Новые станции «Ломоносовский проспект» и «Минская», а также ещё пять линий метро связал полуэкспрессный маршрут № 908. Его запустили в пятницу, 17 марта. Автобусы, следующие от станции метро «Каширская» до «Филёвского парка», почти за неделю работы перевезли более 35 тысяч пассажиров.

«Это первый хордовый полуэкспрессный маршрут, который смог обеспечить связь между несколькими районами на юге и западе Москвы, а также повысил транспортную доступность станций метрополитена», — рассказал Максим Ликсутов.

Маршрут автобуса проходит по Каширскому шоссе, Нахимовскому и Ломоносовскому проспекту, а также Минской улице. Таким образом, он связывает шесть линий метро — Замоскворецкую, Серпуховско-Тимирязевскую, Калужско-Рижскую, Сокольническую, Солнцевскую и Филёвскую. Автобус ходит с интервалами пять — десять минут. От станции метро «Филёвский парк» автобусы отправляются с 05:05 до 22:21, от «Каширской» — с 05:45 до 23:01.