Строительство и реконструкция

Доходный дом на Большой Ордынке признали памятником архитектуры

Большую историческую ценность представляют роскошный парадный фасад шестиэтажного кирпичного здания, украшения в виде фигур музыкантов, а также арочные окна с белокаменными архивольтами.

Доходный дом, построенный в 1915 году по проекту архитектора Капитолия Дулина, включили в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. Здание располагается по адресу: улица Большая Ордынка, дом 9/4, строение 2.

«Ансамбль доходных домов на Большой Ордынке и в Черниговском переулке был построен ярчайшим архитектором московского модерна Капитолием Дулиным по заказу известного купца начала XX века. Доходный дом Дулина считается лучшим произведением автора. На сегодняшний день отлично сохранились все декоративные элементы отделки строения, и оно по праву считается одним из красивейших зданий Замоскворечья эпохи неоклассицизма», — отметил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Шестиэтажное кирпичное здание выходит на Черниговский переулок своим роскошным парадным фасадом, разделённым на отдельные ярусы. Центральная часть стены украшена барельефом с фигурами музыкантов, а этажи объединены пилястрами и колоннами. Пятый этаж украшают арочные окна с белокаменными архивольтами, а также скульптуры полуобнажённых людей, наслаждающихся музыкой. Сохранившиеся факты свидетельствуют о том, что владелец доходного дома любил устраивать здесь музыкальные вечера.

В приказе Департамента культурного наследия города Москвы перечислены требования к содержанию выявленного объекта культурного наследия и виды работ по его сохранению. Работы по реставрации проводятся по инициативе собственника объекта по согласованию с Мосгорнаследием.

Узнать, отнесено ли здание к объектам культурного наследия, можно на mos.ru.