«Моя поликлиника»: в «Активном гражданине» продолжается конкурс среди медиков

Больше всего предложений связано с повышением авторитета медработника и использованием современных технологий коммуникации между специалистами и пациентами.

Профессиональный конкурс предложений «Моя поликлиника» среди медицинских сотрудников продолжается в «Активном гражданине». Идеями по улучшению работы городских амбулаторных учреждений поделились уже 15 340 медиков. Из взрослых поликлиник наиболее активны на данный момент поликлиники № 36, 66 и диагностический центр № 5, а из детских — № 110, 133 и 148.

Больше всего предложений связано с повышением авторитета медработника. По этой теме высказались 3082 сотрудника медицинских организаций столичного здравоохранения. В обсуждении вопроса приняли участие и 1778 медиков из детских поликлиник, в том числе стоматологических. В этой группе чаще всего предлагали влиять на родителей через СМИ: публиковать больше позитивной информации о достижениях, знакомить с деятельностью на местах.

Работа столичных медиков могла бы стать эффективнее благодаря использованию онлайн-коммуникации с пациентами и коллегами. В частности, речь идёт о скайп-конференциях между врачом стационара и врачом поликлиники, у которого наблюдается поступивший в больницу пациент. Многие участники голосования согласились, что такой подход очень помог бы и пациентам, и их родственникам.

Ещё одна популярная идея: как можно раньше привлекать к консультационной работе и профилактическим мероприятиям молодых коллег — студентов вузов.

У медиков ещё есть возможность присоединиться к обсуждению и повлиять на развитие городских поликлиник. Сделать это можно на сайте «Активного гражданина» или в мобильном приложении проекта.

Открытый профессиональный конкурс идей «Моя поликлиника» проводится среди сотрудников медучреждений. Идеи по улучшению работы взрослых и детских поликлиник принимаются по темам:

— мотивация пациентов к ответственности за своё здоровье;

— повышение авторитета медицинского работника;

— кодекс требований к облику московского врача (профессиональные навыки, этика и деонтология и другое);

— пути повышения пациентоориентированности врачей;

— пути повышения эффективности взаимодействия поликлиники и стационара;

— профилактика инфарктов и инсультов;

— пути повышения качества диспансерного наблюдения и ведения хронических больных с тремя и более заболеваниями;

— повышение качества медицинских услуг в образовательных организациях Москвы;

— повышение качества оказания медицинской помощи часто и длительно болеющим детям.

Один участник конкурса может внести до трёх предложений по любым темам. Лучшие в каждой из них определит жюри. В него войдут главные врачи поликлиник Москвы, победители конкурсов «Лучший врач-терапевт взрослой поликлиники», «Лучший детский врач поликлиники», участники проекта «Активный гражданин». Авторы лучших идей получат денежные премии.