Спорт

В Москве отметили спортивным праздником 100 дней до начала Кубка конфедераций ФИФА

Москва полностью готова принять спортсменов и болельщиков со всего мира.

Меньше 100 дней осталось до старта Кубка конфедераций ФИФА — 2017. Круглую дату отметили в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи, где пройдут матчи предстоящего первенства.

Центром праздника в столице стал футбольный турнир в манеже «Чертаново». Он состоялся 9 марта между сборной волонтёров, отобранных для работы на Кубке конфедераций, командой журналистов и воспитанниками спортивных школ Москвы.

Зрители также увидели выступления футбольных фристайлеров, музыкальных коллективов и шествие с флагами стран — участниц Кубка конфедераций: России, Австралии, Германии, Камеруна, Мексики, Новой Зеландии, Португалии и Чили.

«Кубок конфедераций — это генеральная репетиция перед чемпионатом мира. Сам по себе Кубок является очень значимым событием в футболе. Достаточно сказать, что в нём участвуют сборные — победители континентальных футбольных первенств, действующий чемпион мира и страна, принимающая это событие, — Россия», — сказал руководитель Департамента спорта и туризма Москвы Николай Гуляев.

По его словам, город полностью готов к приёму спортсменов и болельщиков со всего мира. Столичные гостиницы и хостелы уже прошли классификацию. Различные категории — от «пяти звёзд» до «без звёзд» — получили порядка 870 отелей.

Для помощи туристам в Москве к июню установят около 40 мобильных информационных стоек. Они появятся у станций метро, на вокзалах и в аэропортах. Волонтёры, владеющие английским языком, подскажут гостям столицы, как добраться до нужной точки города пешком и на общественном транспорте.

Голосовые сообщения на всех железнодорожных вокзалах Москвы будут дублировать на английском языке. Для зарубежных гостей столицы переведут объявления о графике международных, междугородних и пригородных поездов.

К Кубку конфедераций и чемпионату мира по футболу в столице появятся новые выделенные полосы, по которым смогут ездить автобусы с болельщиками. Предполагается, что выделенки будут временными, то есть приоритет на дороге отдадут общественному транспорту только на время спортивных мероприятий.

Болельщики и волонтёры смогут бесплатно добираться на общественном транспорте до мест проведения матчей Кубка конфедераций — 2017 и чемпионата мира по футболу 2018 года. Для бесплатного проезда нужно будет иметь при себе паспорт болельщика и билет на матч.

Первая игра предстоящего турнира состоится 17 июня на Крестовском острове в Санкт-Петербурге. На поле выйдут сборные России и Новой Зеландии. В Москве матчи Кубка конфедераций примет стадион «Спартак». На этой спортивной арене состоится четыре встречи. 18 июня пройдёт матч Чили — Камерун. 21 июня москвичи и гости столицы смогут посетить встречу Россия — Португалия. 25 июня сойдутся Австралия и Камерун. 2 июля на стадионе «Спартак» состоится матч за третье место.