Фейерверки и уроки ретротанцев: каким будет День Победы в московских парках

Программу празднования 72-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне в столичных парках составят с учётом пожеланий «активных граждан».

Москвичи решат, как отметить День Победы в городских парках. Голосование стартовало 14 февраля в проекте «Активный гражданин».

Его участники поделятся своим мнением о том, какие мероприятия стоит включить в программу празднования 72-летия Победы в Великой Отечественной войне в девяти московских парках. Это «Красная Пресня», парк имени Артёма Боровика, Таганский, Измайловский, Лианозовский, Бабушкинский и Воронцовский парки, а также «Фили» и Парк Горького.

«Активные граждане» могут выбрать из списка до трёх мероприятий, которые они хотели бы видеть 9 мая в парках, либо высказать собственные идеи. Им предложены концерты военной песни и классической музыки, фейерверки, показы тематических фильмов, уроки ретротанцев, поэтические чтения и мастер-классы для детей.

Выбрать мероприятия можно на сайте или в мобильном приложении проекта «Активный гражданин». Программу праздника в других парках определят во втором этапе голосования.

В 2016 году 9 мая День Победы отметили в 21 парке. В некоторых из них работали площадки для встреч ветеранов, а также прошли трансляции парада с Красной площади. В Парке Горького и «Музеоне» выступали музыканты и театральные коллективы. В парке Победы на Поклонной горе состоялся концерт Государственного симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева и прошла акция «Свет Памяти». Праздник там завершился торжественным артиллерийским салютом из 18 пушек и фейерверком.