Строительство и реконструкция

В районе промзоны «ЗИЛ» построят мост через русло Москвы-реки

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы, Евгений Самарин
Длина моста через реку составит 678 метров. Планируется также построить пешеходные переходы, отстойно-разворотную площадку, здания для конечной станции общественного транспорта, а также благоустроить западный выход ТПУ «ЗИЛ» Московского центрального кольца и набережную.

Подрядную организацию для проектно-изыскательских работ, связанных со строительством моста через старое русло Москвы-реки в южной части территории бывшего завода имени И.А. Лихачёва, определят по итогам открытого конкурса. Его уже объявил Департамент строительства.

По проекту запланировано строительство 2,2 километра магистральной улицы общегородского значения, включая 678-метровый мост. Его ширина — 35,2 метра, длина подпорных стенок — 276 метров, ширина технического тротуара — 0,75 метра.

Кроме того, здесь проложат 3,7 километра улиц районного значения, построят отстойно-разворотную площадку площадью восемь тысяч квадратных метров и конечную станцию для общественного транспорта площадью 200 квадратных метров. Также в планах — благоустройство западного выходы ТПУ «ЗИЛ» Московского центрального кольца.

Помимо этого, будет сооружён подземный пешеходный переход с четырьмя выходами. Его длина составит 135,5 метра, ширина — четыре метра, высота — 2,3 метра.

Специалисты укрепят береговую линию на протяжении 200 метров и благоустроят набережную Москвы-реки в районе промзоны «ЗИЛ».

На проектно-изыскательские работы подрядной организации дадут 10 месяцев со дня подписания контракта.

Итоги конкурса подведут 26 января 2017 года.