Строительство и реконструкция

Разворотный тоннель на Калужском шоссе достроят в декабре

Фото: Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
В тоннеле можно будет развернуться при движении по боковому проезду из центра, а также подъехать к магазинам и офисам.

Разворотный тоннель на Калужском шоссе в районе торгового центра «ФУД СИТИ» будет готов в декабре. Сейчас здесь ведутся отделочные работы, сообщил глава Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарёв.

В тоннеле водители смогут разворачиваться при движении по боковому проезду из центра. Также по нему будет удобно подъезжать к торговым и офисным зданиям на Калужском шоссе.

«В сентябре завершилась реконструкция первого участка Калужского шоссе от МКАД до поворота на Коммунарку длиной 3,5 километра. Открылись шесть крупных искусственных сооружений — тоннелей и эстакад — и надземный переход. До конца года планируется полностью завершить работы первого этапа», — сказал Андрей Бочкарёв.

Ранее заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин назвал реконструкцию шоссе одним из самых важных проектов транспортного строительства в Москве. По его словам, открытие здесь новой дороги значительно улучшит транспортную ситуацию в ТиНАО и на всём юго-западном направлении.

На участке с 20-го до 29-го километра трассы построят около 26 километров новой дороги. Здесь появятся четыре тоннеля, три моста через реку Сосенку и четыре эстакады. Проезжую часть расширят до четырёх-пяти полос движения в каждом направлении. Для пешеходов построят два моста и пять подземных переходов.