Строительство и реконструкция

Участок ТПК от станции метро «Рубцовская» до «Лефортова» будет готов весной 2017 года

Фото: Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
Тоннелепроходческий комплекс «Анастасия» прошёл по правому перегонному тоннелю 520 метров, а щит «Альмира» — 183 метра по левому.

Проходку тоннелей от станции «Рубцовская» до «Лефортова» на втором участке Третьего пересадочного контура планируют завершить весной 2017 года, сообщили в Департаменте строительства Москвы.

Участок новой линии столичной подземки длиной 6,7 километра включает три станции — «Рубцовскую», где пассажиры смогут пересесть на «Электрозаводскую» Арбатско-Покровской линии, «Лефортово» и «Авиамоторную». На последней заработает переход на одноимённую станцию Калининской линии.

Работа идёт по графику. Тоннель от «Рубцовской» до «Лефортова» прокладывают два тоннелепроходческих комплекса — «Анастасия» и «Альмира». По правому перегонному тоннелю щит прошёл 520 метров, по левому — 183 метра. Длина всей трассы — 1,2 километра.

Как уточнили в Департаменте строительства, на стройплощадке станции «Лефортово» уже приступили к сооружению специальной камеры для выхода тоннелепроходческих комплексов. Здесь щиты разберут и направят на строительство других тоннелей.

Участок «Рубцовская» — «Авиамоторная» планируют ввести в эксплуатацию в 2018 году. Работы ведутся в рамках строительства северо-восточного участка Третьего пересадочного контура. Он пройдёт под землёй на расстоянии около 10 километров от Кольцевой линии и к 2020 году свяжет все существующие и проектируемые радиальные направления метро. Протяжённость контура — 61 километр. На нём расположится 28 станций, семь из которых будут пересекаться с линиями радиальных направлений железной дороги, 17 — с линиями метро, а ещё две — с Московским центральным кольцом.