Москвичи смогут онлайн оплатить трёхлетние резидентные разрешения на парковку

Приложение «Парковки Москвы» уже обновилось с учётом продления резидентных разрешений на три года.

Через мобильное приложение «Парковки Москвы» пользователи смогут оплатить трёхлетние резидентные разрешения для круглосуточной стоянки в своём районе. Обновлённую версию сервиса уже можно скачать в App Store и Google Play Market.

«Теперь автомобилисты могут оплатить разрешения на два или три года через мобильное приложение “Парковки Москвы” при условии, что само разрешение уже оформлено», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

По его словам, продлить резидентное разрешение можно не ранее чем за два месяца до окончания действия текущего документа. Также через приложение доступна оплата абонементов.

Резидентное разрешение, которое действует с 20:00 до 08:00, оформляется бесплатно в центрах «Мои документы», подать заявление можно также на столичном портале госуслуг pgu.mos.ru. Если же водитель хочет получить право на круглосуточную парковку в своём районе, он должен заплатить за год три тысячи рублей. Сделать это можно через приложение «Парковки Москвы», через которое обычно оплачиваются услуги городских стоянок. Поскольку с 1 ноября 2016 года жители районов платной парковки могут получить резидентное разрешение сразу на три года, оплачивать его онлайн теперь можно сразу или по частям — за год, за два или за три. По данным Департамента транспорта, более 80 процентов заявлений сейчас подаётся на два и три года.

«Например, автовладельцу, который планирует в скором времени переехать, целесообразно получить документ с более коротким сроком действия, а тем, кто долгое время проживает по одному и тому же адресу и переезжать не планирует, — на два или три года», — поясняли в ГКУ «Администратор московского парковочного пространства».

Заявление на продление резидентного разрешения можно подать через портал государственных услуг Москвы pgu.mos.ru или в любом центре «Мои документы». Список документов есть на сайте госуслуг. Также инструкцию по получению резидентного разрешения можно посмотреть на mos.ru. Срок рассмотрения — шесть рабочих дней. На одну квартиру может быть выдано два разрешения.

Также через мобильное приложение «Парковки Москвы» пользователи могут оплатить штрафы за нарушение правил дорожного движения со скидкой 50 процентов. Такая возможность есть в течение 20 дней после получения штрафа. Речь идёт о денежных наказаниях за негрубые нарушения ПДД, такие как первичное превышение скорости, парковка под запрещающими знаками и другие. Система сама подскажет, какие из выписанных штрафов можно оплатить со скидкой. Для этого в разделе «Штрафы» обновлённого приложения нужно выбрать нужный автомобиль из списка зарегистрированных и сразу же оплатить штраф.

По данным ГКУ «Администратор московского парковочного пространства», через мобильное приложение оплачивают парковку 75 процентов водителей. Порядка 20 процентов из них делают это через СМС-сообщения, остальные пользуются паркоматами.