Строительство и реконструкция

До 2018 года в Москве построят ещё четыре тоннеля протяжённостью почти два километра

Фото: Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Два из них появятся на участке реконструкции улиц Крылатской, Ярцевской, Боженко и Кубинки, ещё два путепровода заработают на южном отрезке Северо-Западной хорды.

Четыре тоннеля протяжённостью почти два километра построят в Москве до 2018 года, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарёв.

«Два из них расположены на участке реконструкции улиц Крылатской, Ярцевской, Боженко, Кубинки с выходом на Можайское шоссе и два — на южном участке Северо-Западной хорды, на пересечениях Аминьевского шоссе с улицей Генерала Дорохова и улицей Артамонова», — рассказал он.

Руководитель Департамента сообщил, что в процессе строительства Северо-Западной хорды за период с 2015 года по 2018 год всего должны построить девять тоннелей. Их протяжённость составит почти семь километров. Сейчас уже сданы в эксплуатацию пять тоннелей. Самый длинный из них — Алабяно-Балтийский протяжённостью один километр 935 метров. А самое необычное сооружение — это 786-метровый тоннель винчестерного типа на пересечении улиц Берзарина и Народного Ополчения. Машины теперь здесь движутся друг над другом.

Кроме того, на новой столичной автомагистрали появились тоннели под Михалковской улицей, под 3-м Нижнелихоборским проездом и тоннель, обеспечивающий съезд с Балтийской на Большую Академическую улицу.

Строительство тоннелей ведётся в крайне тяжёлых условиях, отметил Андрей Бочкарёв. По его словам, это связано с тем, что стройплощадки размещены рядом с магистралями с интенсивным дорожным движением и в густонаселённых районах города. Поэтому основные силы уходят на перекладку многокилометровых подземных коммуникаций.