Парки и пешеходные зоны

Лис, тигров и сурикатов из Московского зоопарка изобразят на общественном транспорте

Изображения животных появятся на бортах шести столичных автобусов и одного троллейбуса.

В декабре фотографии зверей из Московского зоопарка украсят шесть городских автобусов и один троллейбус. Для оформления столичного транспорта были выбраны снимки тигров, лис, зебр, енотов и сурикатов. Рядом с каждой фотографией будет указан короткий номер 2272, на который с помощью СМС все желающие смогут направить денежный перевод на содержание обитателей зоопарка.

«Люди хотят помогать животным, но не все могут заниматься волонтёрской работой или опекать кого-то из краснокнижных обитателей Московского зоопарка. Мы предлагаем всем неравнодушным оказать помощь небольшим переводом средств на короткий номер. Минимальная сумма перевода не ограничена, само СМС-сообщение будет бесплатным», — рассказала Светлана Акулова, директор Московского зоопарка.

Благотворительная акция проводится зоопарком совместно с Департаментом культуры города. Сбор средств продлится два месяца.

По словам Светланы Акуловой, популяризация волонтёрства и благотворительной помощи животным, в том числе через социальную рекламу на транспорте, распространена во всём мире.

Как отметила Светлана Акулова, Московский зоопарк создаст на своём сайте раздел, где все благотворители будут видеть, сколько средств было перечислено через СМС. Также на сайте в открытом доступе появится отчётность о том, на какие нужды пошли деньги.

Лис, енотов, зебр, сурикатов и тигров можно будет увидеть на троллейбусе № 32, курсирующем по маршруту «Улица Гаражная» — «Улица Уссурийская», и на следующих автобусах:

— № 155 («Проспект Маршала Жукова» — «Метро “Филёвский парк”»);

— № 105 («Метро “Сокол”» — «Метро “Динамо”»);

— № 76 («Метро “ВДНХ” (северный вестибюль)» — «Метро “Тимирязевская”»);

— № 903 («Холмогорская улица» — «Рижский вокзал»);

— № 93 («Метро “ВДНХ” (северный вестибюль)» — «Метро “Медведково”»);

— № 116 («Тишинская площадь» — «Метро “Фили”»).

Сегодня в Московском зоопарке существует форма финансовой помощи животным в виде опекунства. Под опекой находятся более 120 обитателей зоосада, среди которых жираф Самсон, еноты и белая полярная сова. Среди опекунов есть как частные лица, так и компании.

Сумма рассчитывается исходя из стоимости ежедневного рациона подопечного животного, частично в неё включены расходы на содержание. Взносы варьируются от нескольких сотен рублей до нескольких сотен тысяч в месяц. Самые экономичные в содержании — мелкие грызуны, самые затратные — хищные звери и птицы. Что касается цифр, то, например, корм для слона обходится в один миллион рублей в год, а содержать маленького грызуна, например пегого путорака, сможет даже школьник.

Опекуны получают различные бонусы, в том числе специальную карту, дающую право бесплатного посещения зоопарка её владельцу и одному совершеннолетнему спутнику в течение всего срока действия карты. Также опекуны могут установить на вольере табличку, посещать специальные мероприятия, получать фотографии и отчёты о жизни своего подопечного.