На Новом Арбате появились первые вязы

Вязы высотой более пяти метров высадили на нечётной стороне улицы в первую ночь работ.

На Новом Арбате появились первые вязы. В ночь на среду, 16 ноября, на нечётной стороне улицы (от дома 21) были высажены первые восемь резиста-вязов сорта «нью горизонт». Это крупные деревья высотой более пяти метров с обхватом ствола до 45 сантиметров. Им 20–25 лет. Такой возраст — период молодости для вязов.

Само название «резиста» (от латинского resistentia — «сопротивление, устойчивость, невосприимчивость». — Прим. mos.ru) говорит о том, что этот вид вязов крайне устойчив к негативному воздействию на растения стрессовой городской среды, в частности выхлопных газов.

Резиста-вязы «нью горизонт» не требуют специальных климатических условий или особого качества почвы. Стволы и ветви отличаются прочностью и выносливостью, им не страшны снежная нагрузка и зимние ветры. Такие вязы были созданы специально для городского озеленения: они быстро растут, дают много тени на улицах в летнюю жару, а их листва способствует сохранению чистоты воздуха.

И хотя эти растения очень выносливы, после высадки к ним применяют те же защитные меры, что и к другим новым деревьям в городе: стволы укутывают тростниковым покрывалом, а их основания присыпают древесной щепой для защиты корневой системы. Деревьям не страшны ни первые морозы, ни снегопады, ни дождь, они способны прекрасно переносить высадку в грунт даже в мороз до минус 10 градусов Цельсия. Поздняя осень выбрана для высадки, так как именно в это время у них завершается вегетация — процесс роста и развития. Ответственность за сохранность деревьев несёт подрядчик. Дерево — живой организм. Возможно, что какие-то не приживутся.

В городских условиях норма выпада деревьев составляет 10 процентов. Если они не приживутся, то на их место высадят новые — за счёт подрядчика. Подрядчик будет постоянно отслеживать состояние деревьев. По мере необходимости специалисты будут убирать смёрзшийся снег и стряхивать его с крон, досыпать грунт в ямы, рыхлить почву и удалять сорняки. Также растения будут постоянно обследовать на предмет вредителей и болезней и в случае необходимости проводить защитные мероприятия. Кроме того, по определённому графику специалисты будут обрезать кроны деревьев и удалять сухие ветки.

После завершения озеленения Нового Арбата там будет расти более сотни вязов. В целом же здесь планируют высадить более 180 деревьев, среди которых дубы, сосны, лиственницы, клёны и рябины.

Работы по озеленению на Новом Арбате планируют проводить в ночные часы — с 00:00 до 06:00. Перекрывать улицу для транспорта не будут, однако движение может быть временно ограничено на отдельных участках.

Подготовка к высадке деревьев на этой неделе продолжится и на Таганской улице, и на въездах в город со стороны Ярославского, Каширского и Ленинградского шоссе. Кроме того, крупные деревья продолжат появляться на Садовом кольце и на пересечениях Можайского и Рублёвского шоссе с МКАД. На отдельных участках всех этих улиц возможны временные ограничения движения в ночные часы в зависимости от производимых работ.

Этой осенью новые деревья появятся на пересечениях МКАД и семи магистралей, а также на 34 улицах в центре Москвы. На Тверской улице уже можно увидеть липы, на Садовом кольце — клёны, липы, рябины и другие растения. Это завершающий этап благоустройства по программе «Моя улица» 2016 года.

Подробнее о том, как сажают деревья, готовят их к жизни в городе и защищают зимой, читайте в материале mos.ru.