Спорт

В День московского футбола горожане сыграют в футбольные Angry Birds

Любительские команды сразятся в «Лужниках» 10 декабря, а также смогут развлечься в парке футбольных аттракционов.

Парк футбольных аттракционов откроется на один день в спорткомплексе «Лужники» 10 декабря. Более 20 развлекательных площадок будет работать для гостей Дня московского футбола — турнира любительских команд, который проходит в преддверии Кубка конфедерации ФИФА-2017 и чемпионата мира по футболу ФИФА-2018.

«Сейчас идёт подготовка к организации турнира. В скором времени в социальных сетях будет открыта регистрация команд на игры. Прийти поиграть в футбол смогут все желающие», — сообщили в пресс-службе Департамента физической культуры и спорта города Москвы.

Так, например, в перерывах между матчами все желающие смогут сыграть в сумо-футбол на надувном поле для мини-футбола, в который две команды из четырёх человек каждая играют в костюмах сумоистов. Игра будет длиться два тайма, каждый из которых занимает пять минут.

Ещё одно развлечение для гостей «Лужников» — футбольные Angry Birds. На пластиковой стойке в деревянных коробах поместят 20 мячей — по одному в каждом коробе. Они будут исполнять роль зелёных свинок, которым мстят рассерженные птички в оригинальной игре Angry Birds. Здесь же вместо рассерженных птичек выбивать футбольные мячи из убежища придётся шестью мягкими мячами. Что роднит оригинальную игру и её футбольную копию, так это применение для запуска «птичек-мячей» рогатки и золотое правило: побеждает тот, кто выбьет из ящиков своими меткими выстрелами наибольшее количество футбольных мячей.

Также гости и команды смогут сыграть в ботобол — футбол в надувном ограждении в гигантских ботинках. На каждую из команд будет приходиться по пять пар больших ботинок, которые несколько усложнят задачу игрокам.

Кроме того, гостям турнира предложат поиграть в футбол в биноклях, угадать футбольный клуб и футболиста по фрагментам фотографий на плазменной панели, сыграть в интерактивный футбол с виртуальным соперником с помощью плазменной панели и датчика захвата движений. Одна из площадок будет интересна в большей степени болельщикам, чем спортсменам, так как там будет проходить игра «Шумомер», где команды будут выкрикивать любимые футбольные кричалки. Уровень громкости участников будут фиксировать специальным измерителем шума.

Турнир под названием «День московского футбола» проходит ежегодно для любительских столичных команд. Игры между соперниками проводят по правилам мини-футбола. Состязания проходят между командами в трёх возрастных категориях: до 16 лет включительно, 17–20 лет, а также 21 год и старше. На предварительном этапе команды разбиваются на группы по три команды и играется один круг. За победу начисляется три очка, за ничью — один. В случае равенства очков учитывается личная встреча, далее разница мячей, далее количество забитых, далее жребий. Победитель группы выходит в финал. Продолжительность матча на групповом этапе — два тайма по пять минут без перерыва.

Все желающие могут создать любительскую команду из четырёх игроков и вратаря и прийти на турнир в «Лужники».

Стоит отметить, что в прошлом году в День московского футбола игры провели порядка 500 любительских команд, стадион посетили более семи тысяч участников.

Напомним, спортивный комплекс «Лужники» активно готовится в Кубку конфедерации, который пройдёт в 2017 году и чемпионату мира по футболу, который состоится в 2018 году. Так, в октябре завершилась реконструкция кровли спортивной арены.