Строительство и реконструкция

Тоннель от «Рубцовской» до «Лефортова» первым пройдёт тоннелепроходческий щит «Альмира»

Фото: Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
Под землёй машине предстоит пройти 1,1 километра.

Тоннель от станции «Рубцовская» Третьего пересадочного контура (ТПК) метро до «Лефортова» планируется построить за полгода. В понедельник здесь начнёт работу тоннелепроходческий механизированный комплекс, который пройдёт под землей 1,1 километра.

Тоннелепроходческий щит германского производства (Herrenknecht S-772) по традиции метростроевцев назвали женским именем — «Альмира». Ранее он уже участвовал в строительстве северного отрезка Люблинско-Дмитровской линии метро.

Первый тоннель в направлении станции «Лефортово» начали сооружать в конце августа, по нему он прошёл 100 метров.

Северо-восточный участок ТПК включает три станции — «Рубцовскую» (с пересадкой на «Электрозаводскую» Арбатско-Покровской линии), «Лефортово» и «Авиамоторную» (с пересадкой на одноимённую станцию Калининской линии). Первые поезда здесь планируется запустить в 2018 году, сообщили в Департаменте строительства Москвы. Протяжённость нового кольца метро составит около 60 километров.

Запуск первого участка ТПК на северо-западе Москвы улучшит дорожную ситуацию для жителей четырёх районов — Хорошёвского, Аэропорт, Тимирязевского и Савёловского, а также транспортное обслуживание делового центра «Москва-Сити».

На нём будет шесть станций. «Деловой центр», «Шелепиху», «Хорошёвскую», «ЦСКА» и «Петровский парк» планируется достроить в конце этого года, а «Нижнюю Масловку» — в 2017-м.

В этом году работы развернулись на северо-восточном участке второго кольца метро.

Третий пересадочный контур представляет собой новую стратегию развития столичной подземки. Сейчас многие москвичи едут в центр до Кольцевой линии и дважды делают там пересадку, чтобы доехать до нужной станции на соседней радиальной линии. Тем же путём они возвращаются обратно. После пуска второго кольца решится стратегическая задача — пассажирам не придётся ехать в центр для пересадки.