Городское хозяйство

Следующей весной в Москве откроется первый кинотеатр-фонтан

Экран для просмотра кино и мультфильмов установят в чаше прямо под струями воды.

Первый кинотеатр-фонтан появится в Крылатском на территории парка «Сказка» весной будущего года. В центре его чаши установят скрытый за струями воды экран. Его площадь составит около 14 квадратных метров, а изображение с него можно будет увидеть сквозь пульсирующие струи воды. Фонтан будет показывать семейные и детские фильмы, а также мультфильмы прямо над водной чашей. Таким образом, посетители парка будут в буквальном смысле смотреть кино на воде. От влаги экран защитит специальное водонепроницаемое покрытие.

«Кинофонтан будет работать ежедневно. Причём показывать кино, а также мультфильмы планируется не только вечером, но и в дневные часы. Кинопоказы будут бесплатными», — рассказали в пресс-службе парка «Сказка».

В пресс-службе добавили, что рассматривают возможность показывать даже кинопремьеры.

Из чаши, площадь которой составит 220 квадратных метров, будут бить 74 водяные струи высотой от трёх до 10 метров. Встроенные разноцветные лампочки позволят создавать на воде разнообразные световые эффекты в тёмное время суток. В чашу также поместят двухметровые фигуры героев сказок и былин: Садко, водяного, лешего и других.

«Кинотеатр-фонтан вписывается в общую концепцию парка “Сказка”. Это парк для семейного отдыха. Важно, чтобы дети как можно больше времени проводили на воздухе независимо от времени года и погодных условий, — именно для этого предусмотрена вся инфраструктура парка», — рассказали в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Тематический парк «Сказка» открылся летом 2016 года на территории природно-исторического парка «Москворецкий» Западного округа. В начале августа в парке появилось круглогодичное колесо обозрения. В следующем году у основания колеса планируется установить солнечные батареи. Они позволят перевести аттракцион в энергосберегающий режим. А в конце сентября в «Сказке» открылся первый в Москве детский геологический музей под землёй, в котором на глубине четырёх метров можно посмотреть горные породы и минералы с Кольского полуострова, Камчатки и Северного Кавказа.

Сезон фонтанов в Москве длится с конца апреля до конца сентября. В этом году в городе работало около 600 фонтанов.