До конца года курсы компьютерной грамотности пройдут для 12 тысяч пенсионеров

Пенсионерам покажут, как оформлять онлайн необходимые документы и оплачивать коммунальные услуги, не выходя из дома.

До конца года 119 московских кружков компьютерной грамотности смогут обучить порядка 12 тысяч пенсионеров пользоваться интернетом, а также государственными электронными сервисами.

С этого года в образовательные программы компьютерной грамотности для пожилых вошли не только основы работы с ПК, переписки по электронной почте и поиска информации в интернете, но и обучение работе с государственной информационной системой ЖКХфедеральным и московским порталом госуслуг.

«Услуга по обучению людей старшего поколения компьютерной грамотности становится все более востребованной, — сообщил руководитель отдела по работе со средствами массовой информации Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Анна Шаповалова. — В 2009 году было создано 72 кружка при территориальных центрах социального обслуживания, в течение года их посещали чуть более пяти тысяч учеников. Сегодня при ТЦСО работают 119 кружков компьютерной грамотности, в которых с начала этого года занимались почти семь тысяч пенсионеров. До конца декабря обучение смогут пройти в общей сложности 12 тысяч человек».

Каждый из них может бесплатно пройти обучение на курсах компьютерной грамотности в ближайшем территориальном центре социального обслуживания или его филиале. Для этого необходимо прийти или позвонить в центр соцобслуживания и записаться на занятия. Это также могут сделать родственники пожилого человека. Полный перечень адресов и телефонов кружков компьютерной грамотности находится здесь.

По данным Департамента труда и социальной защиты населения, в столице проживают около трёх миллионов пенсионеров, из них 319 тысяч — в возрасте от 80 до 90 лет, 49,1 тысячи — в возрасте от 90 до 100 лет, а также 734 человека старше 100 лет.

1 октября в Москве отметили День старшего поколения. В центрах социального обслуживания города, их филиалах, а также в пансионатах для ветеранов войны и труда прошло около 1300 мероприятий. А 5 октября в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоится концерт, на который приглашены 1200 ветеранов войны и труда