Городское хозяйство

«Активные граждане» решат судьбу опавшей листвы во дворах

Горожане выберут, что нужно делать — регулярно сгребать листву на газонах или оставлять её нетронутой до весны.

Летом горожане определяли судьбу травы на газонах во дворах, а осенью самое время решать, как поступать с опавшими листьями. С 29 сентября в проекте «Активный гражданин» москвичи выберут, что лучше, — сохранить нынешний порядок и регулярно сгребать листву на газонах или оставлять её нетронутой до таяния снега.

Ежегодно этот вопрос вызывает множество споров среди жителей. Одни поддерживают регулярную уборку, объясняя это тем, что при смешивании с водой опавшие листья могут испортить газон, забивают водные стоки, а после дождей и заморозков затрудняют движение на дорогах. Другие выступают за сохранение листьев и считают, что они помогают удобрять почву и защищают её от заморозков. Такого мнения придерживаются и экологи.

Второй год «активные граждане» сами решают, что делать с опавшей листвой в своих дворах. Если по двору своё мнение выскажут не менее ста его жителей, более 70 процентов из которых поддержат сохранение лиственного покрова, то он останется нетронутым. Если же соотношение голосов изменится, то восстановят действующий порядок. Голосование продлится до 31 октября.

В голосовании участвуют все столичные дворы, обслуживанием которых занимаются городские коммунальные службы.

Согласно действующим правилам листья убирают в пределах пяти метров вдоль дворовых проездов, а также дорог в парковых зонах и дворах. Возле магистралей очищают полосу шириной до 25 метров, а вдоль улиц и проездов районного значения — до 10 метров. На остальных газонах, в том числе в парках, скверах и бульварах, листву оставляют.

Принять участие в голосовании могут горожане, указавшие свой адрес в проекте «Активный гражданин».