Образование

Учителя смогут экстренно заменять друг друга благодаря электронным сценариям уроков

Уже разработано 1,7 тысячи сценариев по всем предметам. Доступ к электронной платформе есть у всех школ.

Для столичных школ разработали электронную платформу, которая позволит создавать сценарии уроков. Учителя и методисты Городского методического центра Департамента образования города подготовили более 1,7 тысячи электронных сценариев для пятых — одиннадцатых классов по всем предметам школьной программы. Это не только упростит проведение занятия, но и позволит учителю заменить заболевшего педагога, даже если он преподаёт другой предмет.

Уроки можно проводить как в традиционной форме, так и используя всё современное оборудование, которое есть в школе, — интерактивные доски и панели, ноутбуки и планшеты учителей, гаджеты учащихся.

Как пояснили в Департаменте информационных технологий города Москвы, в сценарии могут быть включены в том числе задания-тесты и интерактивные задания, картинки, а также обучающие видео- и аудиоролики. Учителя всех столичных школ уже имеют доступ к образовательным материалам через систему «Электронный журнал». Подключиться к ней можно не только с рабочего места, но и из дома. Обучение по работе со сценариями уже прошли педагоги из шести школ, в этом учебном году планируется провести курс ещё для 93 школ, а в дальнейшем — для всех педагогов.

«Электронная платформа образовательных материалов упростит проведение уроков-замен, если учитель заболел или по каким-то другим причинам отсутствует на занятиях, — сообщили в IT-департаменте. — Заменяющий предметника педагог сможет использовать уже готовые сценарии, размещённые в платформе, или создать собственный сценарий с учётом того, какой материал уже освоен детьми».

Платформа позволяет выводить материалы урока не только на интерактивные панели и доски, но и на электронные устройства учеников и проводить тесты, которые помогают контролировать, как усвоил материал каждый школьник.

В пресс-службе отметили, что за год в московских школах происходит более 500 тысяч экстренных замен. До сих пор в таких случаях учебным заведениям нередко приходилось заменять один предмет на другой. Новая система позволит проводить заранее запланированные уроки без потери их качества и на основании запланированного материала.

Заместитель директора Городского методического центра Департамента образования города Москвы Алексей Щегольцов отметил, что электронные сценарии уроков помогут не только при заменах, но и на собственных занятиях учителей-предметников. На сегодняшний день готовы планы по всем обязательным предметам с пятого по одиннадцатый класс в объёме первой четверти. При этом база постоянно пополняется. К концу первой четверти в системе появятся уроки для второй и так далее. Всего до конца учебного года запланировано более девяти тысяч сценариев.

По словам Алексея Щегольцова, разработанные методистами сценарии могут использоваться как шаблоны, на основе которых учителя будут модифицировать содержание каждого урока, а также создавать полностью авторские сценарии и делиться ими с профессиональным сообществом города.

Замдиректора Городского методического центра добавил, что педагогов постепенно обучают работать с системой в зависимости от индивидуальных потребностей каждого. Однако в полном объёме мультимедийные и интерактивные возможности системы можно будет использовать в тех учебных заведениях, где есть интерактивные панели.

Но учитель может провести урок по электронному сценарию и с применением интерактивной доски. Сценарии уже прошедших уроков через «Электронный дневник» смогут увидеть и сами школьники. Это позволит им, пропуская занятия по болезни, проходить материал удалённо.