Городское управление

Три столичных департамента переедут в «Москва-Сити»

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Три департамента — имущества, экономической политики, а также по конкурентной политике — переедут в деловой центр «Москва-Сити». Таким образом город хочет сократить расходы на содержание зданий ведомств. Предположительно это позволит сэкономить более 54 миллионов рублей ежегодно.

Столичное Правительство планирует приобрести офисы в деловом центре «Москва-Сити» для своих ведомств. В первую очередь туда переведут департаменты городского имущества, конкурентной политики и экономической политики и развития.

Такое решение принято для того, чтобы сократить расходы на размещение ведомств, сообщает пресс-служба Департамента городского имущества. Ожидается, что городской бюджет сможет ежегодно экономить более 54 миллионов рублей.

Сейчас ведомства занимают восемь зданий в центре города. Большая часть этих зданий – исторические и требуют дорогостоящего ремонта. Ежегодно на их эксплуатацию требуется порядка 125 миллионов рублей. При переезде площадь, которую занимают эти органы власти, уменьшится почти в два раза — с 50 до 30 тысяч квадратных метров.

«Снижение цен на рынке офисной недвижимости позволит купить офисы с максимальной выгодой. В результате сделки за один квадратный метр город заплатит 260 тысяч рублей при средней рыночной стоимости аналогичных помещений 317 тысяч рублей», — пояснил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Владимир Ефимов.

По его словам, в будущем столичные власти планируют выставлять освободившиеся здания на торги: «Среднерыночная стоимость одного квадратного метра в ЦАО по-прежнему остаётся высокой и составляет порядка 550 тысяч рублей. Продажа городских объектов не только покроет расходы на приобретение новых офисов, но и принесёт прибыль в бюджет».