Указатели Московского центрального кольца продублируют на английском языке

Информационные таблички на платформах появятся к запуску МЦК 10 сентября и подскажут пассажирам, в какую сторону поедет поезд и какая станция метро находится поблизости. Объявлять станции также будут на русском и английском языках.

На всех платформах Московского центрального кольца (МЦК) разместят навигационные указатели, которые помогут пассажирам сориентироваться, где находится ближайшая станция метро и в какую сторону поедет поезд. Информация будет продублирована на английском языке. Объявлять станции также будут на двух языках.

Навигация на кольце

«На всех платформах МЦК будут размещены информационные указатели с названием близлежащих станций метро и направлением движения поезда — по часовой стрелке или против. Так как многие объекты, которые находятся на МЦК, будут использоваться в том числе и на чемпионате мира по футболу в 2018 году, то все надписи продублируют на английском языке», — рассказал заммэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

Открыть дверь кнопкой и сохранить билет до конца поездки

По кольцу будут курсировать скоростные поезда «Ласточки». Двери в электричках будут открываться по требованию пассажиров. На внешней и внутренней стороне дверей разместили специальные наклейки, информирующие о том, что перед входом или выходом необходимо нажать на кнопку.

«Кнопки будут работать только во время полной остановки состава на платформе. При готовности дверей к открытию будет загораться специальный зелёный сигнал», — отметил Максим Ликсутов. Как ранее рассказывали в ОАО «РЖД», эта система позволит сохранить комфортную температуру в поезде, когда на улице слишком жарко или холодно.

Также каждый вагон поезда будет оборудован информационным табло с бегущей строкой. На ней будут отображаться скорость движения поезда, дата, время, температура в салоне, а также название станции и следующей остановки.

«Кроме этого, пассажирам будут постоянно напоминать, что билет нужно сохранять до конца поездки. Это необходимо для того, чтобы воспользоваться бесплатной пересадкой с МЦК на метро в течение 90 минут с момента первого прохода. Пассажирам при проходе через турникет на станциях МЦК нужно будет приложить использованный проездной билет на метро к считывателю со специальной жёлтой наклейкой. Проход по обозначенной схеме позволит совершить бесплатную пересадку по маршруту метро — МЦК — метро», — рассказал Максим Ликсутов.

В первый месяц проезд на МЦК будет бесплатным. Можно зайти в метро, пересесть на центральное кольцо, а потом снова спуститься в подземку, потратив всего одну поездку. Для этого пассажирам необходимо перепрограммировать проездные билеты, купленные до 1 сентября. Это можно сделать в кассах метро и монорельса, а также в пассажирском агентстве метрополитена и сервисном центре «Московский транспорт». Срок действия билета и остаток средств не изменятся.

Плавное движение и экономия времени

«В первую очередь преимущество Московского центрального кольца ощутят пассажиры четырёх линий столичного метрополитена — Сокольнической, Калининской, Серпуховско-Тимирязевской и Калужско-Рижской. Время в пути для ряда маршрутов сократится до 25 минут за счёт того, что отпадёт необходимость делать пересадки через кольцевую ветку метро», — отметил Максим Ликсутов.

На этих линиях будут следующие пересадки на МЦК:

— Локомотив — «Черкизовская», Лужники — «Спортивная» (Сокольническая линия);

— «Шоссе Энтузиастов» (Калининская линия);

— «Владыкино» (Серпуховско-Тимирязевская линия);

— Площадь Гагарина — «Ленинский проспект», «Ботанический сад» (Калужско-Рижская линия).

Пути на МЦК — бесстыковые. Это значит, что электропоезд «Ласточка», курсирующий по кольцу, будет ехать абсолютно бесшумно и мягко.

«Ласточки» смогут разгоняться до 120 километров в час. В часы пик поезда будут ходить каждые шесть минут, в остальное время — с интервалом 11–15 минут. Общая продолжительность поездки по кольцу составит около 80 минут.

Символика

К запуску движения на МЦК завершится брендирование транспортно-пересадочных узлов и платформ станций. На станциях появятся логотипы ГУП «Московский метрополитен» и ОАО «РЖД». В числе первых станций, где разместили фирменные символы, Лужники, Белокаменная, Шелепиха и Деловой Центр.

«Символику в стиле московского транспорта пассажиры смогут увидеть на дверях у входа на станции, в досмотровых зонах на металлодетекторах, в залах рядом с билетными кассами, на информационных табло, стойках экстренного вызова, навигационных указателях», — пояснил Максим Ликсутов.

Запуск пассажирского движения на МЦК будет проходить в несколько этапов. Первый состоится 10 сентября: для пассажиров будет доступно не менее 24 станций, где они могут сделать 11 пересадок на метро и пять — на пригородные поезда. До конца года будут открыты все станции — 31.