Москва на День города: праздник на обновлённых улицах и фильмы о столице

10 и 11 сентября горожане смогут посетить более тысячи праздничных мероприятий во всех округах. В центре города москвичи отметят День города на благоустроенных улицах, где воссоздадут атмосферу отечественных кинофильмов.

В этом году москвичи смогут отметить День города более чем на 200 праздничных площадках по всей Москве. В центре города народные гулянья пройдут на обновлённых после масштабного благоустройства улицах, в том числе на Тверской и в прилегающих переулках. Впервые появятся праздничные площадки на Новом Арбате. Всего в городе пройдёт более 1000 мероприятий во всех округах столицы. Для москвичей устроят более 300 концертов и музыкальных фестивалей, а также более 100 мастер-классов.

Основной темой всех мероприятий на 869-й день рождения Москвы станет кино, а главным символом торжества — число 869, сложенное из пяти сине-красных колец. Впервые День города москвичи будут праздновать во вторые выходные сентября — 10-го и 11-го числа.

Прогулки по благоустроенным улицам

В центре столицы особое внимание уделят обновлённым улицам. Так, на Новом Арбате, Тверской улице и Воздвиженке (на площади перед Российской государственной библиотекой), которые были благоустроены по программе «Моя улица», планируется установить скамейки с подсветкой в форме букв, составляющих слово «Москва».

На Новом Арбате, который после ремонтных работ стал официальной площадкой для проведения городских фестивалей, на 11 метров расширили пешеходную зону, установили новые лавочки и фонари.

На День города москвичи смогут оценить и удобство обновлённой Тверской, где организуют 10 праздничных площадок. Здесь расширили пешеходную зону и убрали коммуникации под землю. Кроме этого, на улице появились 80 новых фонарей со светодиодными светильниками. На проезжую часть, которую, к слову, в праздники отдадут пешеходам, нанесли новый асфальт, причём укладывали его единым ковром, чтобы покрытие выглядело красивее и служило дольше.

Москва и украшения

Для мероприятий в честь дня рождения Москвы утвердили фирменный стиль — официальный символ 869 в виде сине-красных колец и цвета российского флага для всех конструкций.

Пять колец, из которых составлено число 869, олицетворяют схему построения столицы и её основные транспортные магистрали — Московскую кольцевую автомобильную дорогу (МКАД), Третье транспортное кольцо, Садовое кольцо, Московское центральное кольцо (МЦК) и Кольцевую линию московского метро.

К празднику в Москве установили уникальные арки высотой 14 метров, воспроизводящие облик знаменитых конструкций первой московской послевоенной ярмарки 1947 года. Пять арочных художественных композиций появились на Пушкинской и Тверской улицах, Манежной площади и площади Революции, а также в Новопушкинском сквере. Для каждой арки разработали особое цветовое решение, архитектурную подсветку, а также индивидуальные цветные барельефы.

Кроме пешеходных зон в центре, в столице украсят и другие места массовых гуляний, парки, скверы, привокзальные площади и въезды в город на основных магистралях.

Объёмные фигуры со световыми буквами в виде поздравительной надписи «С днём рождения, Москва!» украсят въезды в Москву на 20 основных магистралях. Например, можно будет увидеть сердце, образованное из вертикальных красных, синих и белых элементов.

Киностолица

Основные праздничные мероприятия в Москве посвящены отечественным фильмам, поскольку 2016 год объявлен Годом российского кино. Организаторы выбирали те картины, которые были сняты либо о Москве, либо в Москве.

Так, на Тверской улице на два дня воссоздадут атмосферу фильмов «Иван Васильевич меняет профессию», «Свинарка и пастух», «Война и мир», «Цирк», «Место встречи изменить нельзя», «Я шагаю по Москве», «Покровские ворота», «Гостья из будущего», «Ночной дозор», «Стиляги». Кино будут посвящены все 10 праздничных площадок на Тверской.

На Охотном Ряду москвичи смогут сами стать настоящими актёрами. Спецпроект «Снимаем кино» станет продолжением площадки «Стиляги» на Тверской улице. В течение двух праздничных дней здесь будут снимать музыкально-танцевальные ролики в духе фильма «Стиляги» и транслировать готовые кадры на специально установленных экранах.

В целом москвичи смогут окунуться в атмосферу любимых кинофильмов на фестивале «Московское кино», который пройдёт с 9 по 18 сентября, в том числе в День города. 33 площадки в разных районах посвятят популярным картинам: «Я шагаю по Москве», «Карнавальная ночь», «Бриллиантовая рука», «Мимино», «Волга, Волга» и многим другим. Так, например, на Новом Арбате, где будет площадка фильма «Москва, я люблю тебя», горожане смогут снять короткометражки, попробовать технологию панорамной съёмки и увидеть выступления каскадёров.

Москва и развлечения

В честь Дня города будет организовано более 200 бесплатных экскурсионных маршрутов по центру Москвы и по всем округам. Причём для тех, кто интересуется историей кино, подготовили отдельные программы.

В зоопарке горожане смогут стать свидетелями публичного кормления животных, среди которых северные тюлени, морские котики, еноты, мангусты, песцы, пингвины и дикобразы. Кроме того, горожане смогут бесплатно посетить почти 90 музеев. Среди них Центральный выставочный зал «Манеж», Дарвиновский музей и «Мультимедиа арт-музей».