Арки по мотивам входной группы послевоенной ярмарки 1947 года установят ко Дню города

Пять арочных художественных композиций высотой 14 метров появятся на Пушкинской, Тверской, Манежной площадях и площади Революции, а также в Новопушкинском сквере.

Уникальные арочные ансамбли украсят столицу ко Дню города, который в этом году празднуется 10 и 11 сентября. Их установят на Пушкинской, Тверской и Манежной площадях, а также в Новопушкинском сквере и на площади Революции.

Арки воспроизводят облик знаменитой входной группы первой московской послевоенной ярмарки 1947 года. Для каждой из пяти арочных композиций высотой 14 метров и шириной 33 метра продумана оригинальная художественная концепция. Она включает особое цветовое решение, архитектурную подсветку, а также цветные барельефы, которые создали по индивидуальным эскизам.

Конструкции рассчитаны на серьёзные ветровые нагрузки (до 30 метров в секунду). Каждая арка весом около 50 тонн собиралась командой из 50 человек в течение двух недель.

«В 1947 году, с постепенным восстановлением экономики и инфраструктуры в Москве, было решено провести “Весенний базар”. Та знаменитая ярмарка, с одной стороны, олицетворяла подъём пищевой промышленности, а с другой — просто дарила приятные, яркие эмоции после тяжёлых военных лет. Возрождение ярмарочных традиций сыграло свою роль при возвращении города к нормальной жизни», — рассказал руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

По его словам, ярмарочный формат народных гуляний популярен в столице и сегодня. «Идея временно установить уникальные арочные ансамбли, созданные по мотивам исторического образца, важна прежде всего с точки зрения преемственности. Это наследие, которое мы бережём», — добавил глава Департамента.

Декоративные арки могут использовать в дальнейшем на площадках фестиваля «Путешествие в Рождество» и на других столичных мероприятиях.

«Арки можно использовать повторно, с другими орнаментами. Те же, которые на них сейчас установлены, изготовлены из специального пластика, методом так называемой вакуумной прессовки сделан рисунок, который является рельефным. Эта конструкция позволяет менять панели в зависимости от праздника. Они смогут украсить фестиваль “Путешествие в Рождество”, но уже не в этих местах, а в других», — пояснил Алексей Немерюк.

Первая столичная послевоенная ярмарка «Весенний базар» прошла в мае 1947 года на Пушкинской площади. Установленная там входная группа высотой несколько метров представляла собой резную и расписную арочную композицию в стиле традиционного русского зодчества. На ней были закреплены разноцветные огни, зажигавшиеся по вечерам. Саму ярмарку освещали мощные фонари и прожекторы. За аркой разместились тележки с различными угощениями и торговые терема с вывесками «Московско-Ленинский универмаг», «Главхлеб» и другими.

Опыт проведения ярмарки оказался успешным. Следующий сезонный базар на Пушкинской открылся в сентябре того же года и был приурочен к 800-й годовщине основания Москвы. Весенняя тематика ярмарки сменилась общепраздничной. Весь город украсили флаги и яркая иллюминация. Вечером 7 сентября грянул салют.

Подобных торжеств столица не видела сто лет: первый и последний на тот момент День города отмечался в 1847 году. Поэтому и размах был соответствующим. В ознаменование праздника выпустили медаль «В память 800-летия Москвы» (ею наградили около 1,7 миллиона человек), с ним же связано начало строительства семи высоток, ставших архитектурным символом города. Тогда же состоялась закладка памятника основателю Москвы Юрию Долгорукому.

Празднично оформленный вход на ярмарку в год 800-летия Москвы. Автор – М. Чернов. Дата съёмки - 1947 г. Главархив Москвы

Одним из центров празднования Дня города в 2016 году станет Тверская улица, где развернётся масштабная экспозиция, приуроченная к Году российского кино и посвящённая любимым отечественным фильмам. На десяти площадках от Козицкого переулка до Манежной площади «воспроизведут» фильмы «Иван Васильевич меняет профессию», «Свинарка и пастух», «Война и мир», «Цирк», «Место встречи изменить нельзя», «Я шагаю по Москве», «Покровские ворота», «Гостья из будущего», «Ночной дозор», «Стиляги».

Праздничное кинопространство украсят тематические арт-объекты. Основу культурно-развлекательной программы составят реконструкции киноэпизодов с участием двойников киногероев, выступления музыкальных коллективов (исполнение песен из фильмов и характерной музыки той поры), мастер-классы и другие мероприятия, связанные с сюжетами «воспроизводимых» картин.