В Москве появилось пять станций проката электровелосипедов

В среднем электробайки могут развивать скорость до 15 километров в час. На одном заряде можно проехать не меньше 17 километров.

В московском велопрокате в качестве пилотного проекта появились первые электробайки. Общегородской прокат электровелосипедов открылся в пятницу, 26 августа. Пять станций с ними работают уже сейчас. Сначала москвичи смогут прокатиться на 60 новых электробайках. До 15 сентября появится ещё один пункт проката, горожанам будет доступно 150 электрических велосипедов, рассказал заммэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

По его словам, новый вид городского транспорта подойдёт для перемещения в районах с перепадами высот и для поездок между станциями метрополитена.

«Электровелосипеды могут развивать скорость до 15 километров в час, на них можно гораздо быстрее перемещаться, и мы считаем, что это нововведение даст людям возможность обратить более пристальное внимание на альтернативные виды транспорта и в тёплый сезон больше ездить по городу на велосипедах», — рассказала Алина Бисембаева, заместитель руководителя Департамента транспорта Москвы.

Благодаря электрической тяге средняя скорость велосипеда достигает 15 километров в час. На одном заряде можно проехать не меньше 17 километров. Электродвигатель для велосипедов создан российскими разработчиками.

В рамках пилотного проекта стоимость проката электробайков такая же, как и для обычных велосипедов. Стоимость тарифа «Сезон» сейчас составляет 990 рублей. При выборе тарифа «День» (150 рублей) или «Месяц» (600 рублей) с банковской карты пользователя списывается его стоимость и дополнительно на срок действия блокируется тысяча рублей. После этого пользователь получает возможность брать велосипед бесплатно неограниченное количество раз в течение срока действия тарифа. Длительность каждой сессии проката при этом не должна превышать 30 минут. Для аренды велосипеда необходимо зарегистрироваться в системе велопроката и оплатить абонемент при помощи банковской карты. Вернуть велосипед можно на любой станции.

Электровелосипеды будут доступны на станциях, расположенных по адресам:

— Пресненская набережная, дом 6, строение 2;

— 1-й Красногвардейский проезд, дом 13, строение 1;

— выход со станции метро «Спортивная»;

— улица Красная Пресня, дом 31;

— улица Красная Пресня, дом 1;

— Саввинская набережная, дом 9.

Московский велопрокат действует с 2013 года. В 2016 году пункты проката велосипедов открылись в Москве 21 апреля. Сегодня в столице — 300 автоматических велосипедных станций.

С начала сезона пользователи велопроката совершили уже около 1,2 миллиона поездок. Это почти в два раза больше, чем за тот же период прошлого года. За сутки один городской велосипед берут напрокат в среднем пять человек. Ежедневно на городских велосипедах совершается более 12 тысяч поездок, а общее количество пользователей системы — более 400 тысяч.