30 маршрутов автобусов и троллейбусов заранее перешли на осенний график работы

В Москве 30 маршрутов автобусов и троллейбусов изменили прежний режим работы. Почти на всех маршрутах увеличилось количество рейсов и число подвижного состава, сократились интервалы движения. Для удобства пассажиров продлены трассы некоторых маршрутов.

Общественный транспорт столицы начал раньше времени переходить на осенний график работы. На 30 маршрутах увеличили количество рейсов и сократили интервалы движения. Некоторые маршруты продлили для удобства пассажиров.

«Не дожидаясь возвращения москвичей из отпусков, мы решили оптимизировать расписание маршрутов наземного городского транспорта и перейти на осенний режим работы. Дополнительный подвижной состав большой вместимости, увеличение числа рейсов позволят уже сейчас сократить интервалы движения и увеличить количество пассажирских мест», — сообщил заммэра, руководитель Департамента транспорта Максим Ликсутов.

По его словам, город теперь может оперативно увеличить число рейсов, реагируя на пожелания москвичей. «Такая возможность есть и у частных компаний, работающих по реформе наземного транспорта. Увеличение количества рейсов заложено в заключённых с коммерческими перевозчиками госконтрактах», — заявил Максим Ликсутов.

Расписание работы городского наземного транспорта корректируют, учитывая переход частных автобусов на новую модель работы. Интервалы движения сократили в утренний и вечерний часы пик. На 30 маршрутов вышли более 50 дополнительных автобусов большой и особо большой вместимости. В дальнейшем изменения коснутся и других маршрутов.

30 изменённых маршрутов:

1. № 374 «Метро “Юго-Западная”» — «Микрорайон Солнцево Парк»: с 20 августа маршрут работает по новому расписанию. Уменьшены интервалы движения за счёт увеличения рейсов в утренний и вечерний часы пик на 10 процентов.
  2. № 550 «Метро “Юго-Западная”» — «Станция Кокошкино»: с 20 августа на маршруте добавлено 20 дополнительных рейсов и две единицы подвижного состава. Сократились интервалы движения и увеличилось количество пассажирских мест.
  3. № 497 «Метро “Проспект Вернадского”» — «Улица Федосьино»: с 20 августа маршрут работает по новому расписанию. Уменьшены интервалы движения за счёт увеличения рейсов в утренний и вечерний часы пик на 10 процентов. На маршруте работают автобусы большой вместимости, а сам маршрут продлён в микрорайон Переделкино Ближнее.
  4. Троллейбус № 78 «Вагоноремонтная улица» — «Белорусский вокзал»: по маршруту № 378м работает троллейбус № 78 с сокращённым интервалом до семи минут. До Белорусского вокзала продлён маршрут троллейбуса № 56, количество подвижного состава увеличено и сокращены и интервалы движения.
  5. № 529м «Метро “Кузьминки”» — «Госпиталь № 2» отменён. Вместо маршрута № 529м запущены маршруты № 169 и 169к. На восемь единиц увеличено количество подвижного состава за счёт автобусов большой вместимости, что позволило сократить интервалы движения почти в два раза и увеличить провозную способность.
  6. № 774 «Платформа Лось» — «Лобненская улица»: вместо автобусов малой вместимости № 79м на маршруте № 774 добавлено четыре дополнительные единицы подвижного состава — сократились интервалы движения и увеличилось количество пассажирских мест.
  7. № 154 «Станция Ховрино» — «ВДНХ (южная)»: вместо автобусов малой вместимости № 154м по маршруту № 154 курсируют автобусы большой вместимости с сокращённым интервалом движения.
  8. № 161 «Курьяново» — «Метро “Кожуховская”»: трасса маршрута продлена до станции метро «Марьино», добавлено две единицы подвижного состава.
  9. № 107 «Метро “Филёвский парк”» — «Улица Матвеевская»: маршрут продлён через улицу Матвеевскую.
  10. № 114 «Базовская улица» — «Метро “Войковсквая”».
  11. № 170 «Метро “Петровско-Разумовская”» — «Станция Бескудниково».
  12. № 179 «Платформа Лианозово» — «Метро “Войковская”».
  13. № 194 «Коровино» — «Метро “Петровско-Разумовская”».
  14. № 200 «Лобненская улица» — «Метро “Речной вокзал”».

На следующих маршрутах добавлен дополнительный подвижной состав, что позволило сократить интервалы движения:

1. № 206 «Лобненская улица» — «Савёловский вокзал».
  2. № 763 «Метро “Петровско-Разумовская” — «Посёлок Северный».
  3. № 59 «Карачарово» — «Электрозаводский мост».
  4. № 657 «Метро “Марьино”» — «Улица Цимлянская».
  5. № 40 «Метро “Сокольники”» — «Завод “Красный путь”».
  6. № 836 «6-й микрорайон Бибирева» — «Северный 4-й микрорайон».
  7. № 11 «Улица Герасима Курина» — «Станция Очаково».
  8. № 157 «Беловежская улица» — «Киевский вокзал».
  9. № 630 «Тропарёво» — «Станция Очаково».
  10. № 720 «5-й микрорайон Солнцева» — «Улица Академика Варги».
  11. № 830 «Улица Федосьино» — «Метро “Проспект Вернадского”».
  12. № 253 «Улица Маршала Жукова» — «Щукино».
  13. № 267 «Метро “Планерная”» — «8-й микрорайон Митина».
  14. № 958 «Метро “Речной вокзал” — «Городок ЮРМА».
  15. № 616 «Метро “Новые Черёмушки”» — «Метро “Проспект Вернадского”».
  16. № 892 «Метро “Саларьево”» — «Микрорайон Солнцево парк».