Экономика и предпринимательство

Столичные предприятия по выпуску медизделий и лекарств увеличили производство благодаря поддержке города

Одним из самых популярных инструментов поддержки у столичных промышленников стало льготное инвесткредитование.

Московским производителям лекарственных средств и медицинских изделий доступно более 20 мер поддержки, в том числе финансовой. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.

«Одним из самых популярных инструментов поддержки у столичных промышленников стало льготное инвесткредитование, которое по поручению Сергея Собянина доступно с 2022 года. За девять месяцев текущего года благодаря льготным инвестиционным кредитам от Московского фонда поддержки промышленности и предпринимательства столичные производители лекарств и медицинских изделий смогли привлечь более 40 миллиардов рублей. Средства предприятия направили на расширение производственных площадок, закупку высокотехнологичного оборудования, что позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции, увеличить объемы производства и обеспечить москвичей и жителей страны необходимой, жизненно важной продукцией», — рассказал Анатолий Гарбузов.

Так, московская компания «С.П. Гелпик», выпускающая рентгенодиагностическое оборудование, смогла привлечь и инвестировать средства в строительство нового завода площадью 15 тысяч квадратных метров. По словам генерального директора предприятия Владимира Аврамова, благодаря программе компенсации ключевой ставки инвестиции в строительство производственного комплекса и расширение производства составили более 1,5 миллиарда рублей. Ввести завод в эксплуатацию планируют в конце 2025 года. Это позволит создать в городе 50 новых рабочих мест.

Столичное предприятие «Компания “Элта”», производящее глюкометры и средства измерения уровня сахара в крови, привлекло 350 миллионов рублей на строительство «чистых» помещений общей площадью 1,4 тысячи квадратных метров. Проект стал частью программы по обновлению линейки приборов, модернизации производства, системы контроля качества и увеличению выпуска продукции. Например, в 2023 году на рынок вышел глюкометр с возможностью подключения мобильных устройств по Bluetooth и ведения дневника самоконтроля. Компания входит в число лидеров по продажам отечественных средств измерения уровня глюкозы в крови.

Поддержкой города воспользовалось и еще одно столичное предприятие — ведущий российский производитель иммунохроматографических экспресс-тестов для клинических лабораторий любого уровня «Профилабтест». Компания привлекла 110 миллионов рублей в виде льготных инвесткредитов для приобретения собственного производственно-складского комплекса. Новые и современные помещения позволят усовершенствовать процессы производства и скорость обработки заказов клиентов, а также условия труда сотрудников.

Чтобы получить средства по льготной ставке, необходимо заключить кредитный договор, затем обратиться в Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства. После одобрения заявки подписывается договор финансовой поддержки для компенсации части затрат на уплату процентов по кредиту. Далее, в зависимости от сроков списания процентов, на счет компании в банке, где открыт кредит, перечисляется необходимая сумма. Подробная информация доступна на сайте фонда.

Лекарства, одежда для спорта и зарядные станции: как город помогает компаниям открывать новые промышленные площадки