Технологии

Участники «Активного гражданина» выберут имя талисмана проекта «Москва — на волне»

В голосовании москвичам предложат восемь вариантов.

В новом голосовании проекта «Активный гражданин» горожане выберут имя и образ для полюбившегося всем символа проекта «Москва — на волне» — гигантского золотого краба, скульптура которого встречает и провожает посетителей на новом рыбном рынке в Митине. Теперь он станет героем стикерпака в телеграм-канале «Московские ярмарки» и будет сообщать подписчикам все «рыбные» новости столицы.

«Активным гражданам» предстоит выбрать имя и образ талисмана. Москвичам предложат восемь вариантов. Например, он может стать Емелей (Емельяном) в поварском колпаке или Валерой (Валерием) в бескозырке. А может, горожане предпочтут образ улыбчивой Анфисы с цветочным венком на голове или Варвары с бантиком.

Голосование подготовлено Департаментом торговли и услуг города Москвы и проектом «Активный гражданин». За участие москвичи получают баллы городской программы лояльности «Миллион призов». Чтобы выбрать имя и образ для краба, нужно зарегистрироваться в проекте с помощью учетной записи на портале mos.ru.

Рыбный рынок «Москва — на волне» в Митине открылся 25 сентября и стал вторым специализированным рынком после площадки в Косино-Ухтомском. Тот появился в ноябре прошлого года после успешного проведения фестиваля «Рыбная неделя в Москве». Проект в Митине даже получил приставку «мега», заняв площадь свыше четырех тысяч квадратных метров. Покупателей здесь ждет огромный ассортимент рыбы и морепродуктов из трех океанов и 13 морей, площадки для мастер-классов, где можно научиться готовить деликатесы, и открытая кухня.

Проект «Активный гражданин» работает с 2014 года. За это время к нему присоединились свыше семи миллионов человек, которые приняли участие более чем в 6,6 тысячи голосований. Ежемесячно в городе реализуют 30–40 решений москвичей. Проект развивают столичный Департамент информационных технологий и ГКУ «Новые технологии управления».

Использование цифровых технологий и искусственного интеллекта для повышения качества жизни горожан соответствует задачам национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и регионального проекта столицы «Цифровое государственное управление». Подробнее об этом и других национальных проектах, реализуемых в Москве, можно узнать на специальной странице.