Москва получила сертификат ООН за достижения в развитии умного города

Пресс-служба Департамента информационных технологий города Москвы
Оценку проводили по 90 критериям, отражающим эффективность применения технологичных решений во всех отраслях.

Москва получила сертификат в рамках международной инициативы ООН «Объединение усилий в целях построения умных устойчивых городов» (United for Smart Sustainable Cities — U4SSC). Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

U4SSC — глобальная инициатива, направленная на повышение качества городского управления. Ее участники придерживаются общих подходов к измерению основных критериев развития мегаполисов.

«Столица вновь подтвердила статус одного из самых технологичных мегаполисов мира. При оценке эксперты учитывали 90 показателей инновационного развития. Они охватывают несколько ключевых направлений — от экономики и окружающей среды до общества и культуры», — рассказала Наталья Сергунина.

В частности, международные эксперты отметили почти полное покрытие территории Москвы высокоскоростным интернетом (98,9 процента). Ежедневно им пользуются 97 процентов жителей.

Высокие стандарты

Москва использует потенциал всех передовых технологий — блокчейна, метавселенных, интернета вещей и других инноваций. Ежегодно в столице реализуют свыше 300 ИТ-проектов, при этом более чем в 90 уже задействован искусственный интеллект. Только за прошлый год 25 московских разработок были удостоены престижных российских и международных наград в сфере цифровизации.

В 2021 году столица получила сертификаты соответствия сразу двум международным стандартам: ISO 37 120 «Устойчивое развитие сообществ — показатели городских услуг и качества жизни» и ISO 37 122 «Устойчивые города и сообщества — показатели для умных городов».

Сертификат для умных городов Москве вручили в числе первых 10 мегаполисов в мире. Оценку проводили по 80 критериям, отражающим эффективность применения технологичных решений во всех отраслях.

Фото О. Сосницкого. Mos.ru

Город как сервис

Сегодня на главном столичном портале mos.ru представлено более 420 электронных услуг и сервисов, охватывающих все сферы — от здравоохранения и образования до культуры и жилищно-коммунального хозяйства. Число ежедневных обращений горожан превышает два миллиона, а общее число зарегистрированных пользователей портала — 15,9 миллиона, уточнили в московском Департаменте информационных технологий

Горожане воспользовались услугами и сервисами на портале mos.ru более 425 миллионов раз за полгода

Благодаря цифровизации жителям не понадобилось предоставлять уже более миллиарда различных справок. С помощью онлайн-инструментов москвичи активно участвуют и в развитии столицы: принимают решения и делятся предложениями. На платформе «Город идей» собрано более 200 тысяч инициатив в сфере здравоохранения, транспорта, предпринимательства и других. Сотни из них ежегодно реализуются.

Весной исполнилось 10 лет проекту «Активный гражданин», который объединил более семи миллионов человек. С его помощью горожане выбирают, какие парки, дворы и скверы нужно благоустроить, как должны работать поликлиники и учреждения культуры, голосуют за названия улиц и станций метро. Более четырех тысяч решений уже воплотили.

Пресс-служба Департамента информационных технологий города Москвы

Москва во второй раз завоевала Гран-при премии «Умный город» — Сергей Собянин