Городское хозяйство

Акватории 15 столичных причалов очистили от мусора

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Специалисты провели работы, чтобы крупный бытовой мусор на дне реки, в том числе металлолом, не повредил проходящие теплоходы.

Специалисты комплекса городского хозяйства очистили от мусора акватории 15 столичных причалов. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков

«Завершили сложные гидротехнические работы по очистке акваторий пассажирских причалов. Необходимость этих мероприятий была вызвана загрязнением дна реки крупным бытовым мусором и металлоломом, что может привести к повреждению прогулочных теплоходов», — рассказал заммэра.

Перед началом очистки акваторий водолазы тщательно обследовали дно. Крупный бытовой мусор поднимали на поверхность при помощи баржи, оборудованной подъемным краном. Обнаруженные предметы переместили на берег для утилизации.

Для бесперебойной работы судоходства очистку акваторий проводили только по будням в утреннее время.

По словам Петра Бирюкова, все причалы столицы подготовят к зиме: очистят и промоют лестничные сходы, гранитные покрытия и ограждения.