Социальная сфера

Продукты, одежда и товары для детей: как москвичи помогают жителям приграничных регионов

Пресс-служба Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы
В акции приняли участие уже более 5,4 тысячи человек. Им удалось собрать почти 482 тысячи единиц товаров первой необходимости и других вещей.

Более 116 тонн гуманитарного груза, который собрали в штабах «Москва помогает», отправили из столицы в Курскую область. Волонтеры принимают продукты питания длительного хранения: крупы, макароны, консервы, чай, кофе, сахар и другие товары.

Особое внимание — детям

Более 5,4 тысячи человек приняли участие в сборе. По всей Москве ежедневно открыто 14 штабов. Совместными усилиями москвичей, городских организаций и волонтеров уже удалось собрать более 481,8 тысячи единиц товаров первой необходимости и других вещей. Кроме того, добровольцы-спасатели отправляются в приграничную зону, чтобы помогать на месте.

«Добро в единстве — это пример, который показывают столичные жители и волонтеры. Москвичи приходят целыми семьями, в обеденный перерыв на работе, после учебы — они ищут возможности для того, чтобы помочь жителям Курской области. Особенно горожане заботятся о детях. Больше всего собрали канцелярских принадлежностей для школы, а также в списке присыпки, подгузники, игрушки, сухие смеси, соки, питьевая вода, пюре, каши, печенье и другие товары», — рассказал директор ресурсного центра «Мосволонтер» Александр Левит.

Больше всего москвичи собрали именно товаров для детей. Также постоянно требуются продукты питания длительного срока хранения, средства личной гигиены, а в канун холодов — сезонная одежда для взрослых.

Уточнить информацию о необходимых товарах и работе пунктов можно ежедневно с 10:00 до 19:00 по телефону горячей линии «Время помогать»: +7 499 170⁠-02⁠-25. Она уже обработала более 2,7 тысячи вопросов, посвященных Курской области.

Как самому стать помощником

Жители столицы могут стать волонтерами в одном из штабов «Москва помогает». Присоединиться к волонтерскому корпусу можно на сайте ресурсного центра «Мосволонтер». Он принимает в свои ряды граждан в возрасте от 14 лет. Добровольцы помогают в две смены: с 10:00 до 14:30 и с 14:30 до 19:00. Их задача — собирать гуманитарную помощь, сортировать товары по категориям, вносить информацию в базу данных, упаковывать и готовить к отправке заполненные коробки.

Добровольцы помогают не только в Москве, но и в Курской области. Своими историями с mos.ru поделились волонтеры Московского городского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

От бутылочек до комбинезонов: сеть детских магазинов помогает приграничным территориям Курской области

26-летняя москвичка Евгения Лийн в рядах добровольцев с 2020 года. С марта 2022-го она регулярно выезжает в Ростов-на-Дону, Луганскую и Донецкую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области, а также в Белгород и Курск. Когда потребовалась помощь в Курской области, Евгения сразу откликнулась. О времени выезда узнала менее чем за сутки, но успела оперативно собраться. Ее цель — поддержать людей в сложной ситуации. Девушка провела в приграничном регионе две недели.

«Не было ничего более важного, кроме как скорее передать нуждающимся людям помощь. Особенно приятно было видеть палеты с наклейками “Москва помогает”: жители столицы откликнулись и поддержали. В такие моменты особенно гордишься своими земляками. Одна из жительниц, эвакуированная из Суджи, сказала, что я очень похожа на ее внучку, и запросила у оперативных дежурных мои контакты, чтобы поддерживать связь», — поделилась Евгения.

Пресс-служба Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы

Москвичу волонтеру-спасателю Илье Аникеенко всего 19 лет, а на благо города и общества он трудится уже 3,5 года. В Курскую область отправился в одной команде с Евгенией Лийн.

Задачи на месте формируются в зависимости от должностей добровольцев. В течение дня они заняты разгрузкой, погрузкой, доставкой гуманитарных грузов в пункты временного размещения или адресату. У местных жителей есть необходимость в бытовых стандартных вещах, например в постельном белье, средствах личной гигиены, продуктах питания, раскладушках, матрасах.

«Людям нужна помощь. Когда будет еще возможность поехать, я, не задумываясь, обязательно это сделаю. Куряне относятся к добровольцам с благодарностью и уважением за помощь. Мне кажется, не только я, но и многие другие ребята находят силы во взгляде тех людей, которым мы помогли. Этот взгляд благодарности не описать словами, его можно только почувствовать», — поделился Илья Аникеенко.

Пресс-служба Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы

Узнать больше о социально полезной акции «Москва помогает» можно на сайте. Информация о культуре добрых дел в столице доступна на сайте ресурсного центра «Мосволонтер», а также на его странице в социальной сети «ВКонтакте» и в телеграм-канале.

Более 1,3 миллиона москвичей вовлечены в волонтерскую деятельность — Собянин