Речной транспорт

Более миллиона поездок совершили пассажиры на электросудах с начала года

Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
До 2030-го планируется организовать еще до пяти маршрутов.

С начала года пассажиры совершили более одного миллиона поездок на электросудах регулярных речных маршрутов. Первым маршрутом, Киевский — Парк «Фили», воспользовались около 650 тысяч раз, а вторым, ЗИЛ — Печатники, свыше 350 тысяч. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

«Популярность регулярного речного транспорта растет с каждым днем. Пользоваться нашими уникальными электросудами российского производства можно в любое время года. Мы открываем новые причалы и совершенствуем инфраструктуру, чтобы поездки становились еще комфортнее. По поручению Сергея Собянина продолжаем развивать самый инновационный вид городского транспорта», — рассказал Максим Ликсутов.

Развитие регулярного речного электротранспорта идет непрерывно. До 2030 года планируется организовать еще до пяти маршрутов. Только в 2025-м флот пополнят 10 судов, также появится пять новых причалов. Помимо этого, прорабатывается еще одна линия электрических судов. Ожидается, что она улучшит транспортную доступность для почти 60 тысяч жителей четырех районов столицы.

Более месяца назад открыли новые причалы. Пассажиры воспользовались ими уже свыше 17 тысяч раз. Всего с начала движения суда совершили больше 53 тысяч рейсов и прошли 470 тысяч километров.

Электросуда полностью интегрированы в единую систему московского транспорта. С 1 октября по 30 апреля на них действуют зимние тарифы: стоимость одной поездки по карте «Тройка» и биометрии составляет 100 рублей в будни и 130 рублей в выходные и праздничные дни. По банковской карте и СБП нужно заплатить 120 и 150 рублей соответственно. Бесплатный проезд предусмотрен для детей до семи лет в сопровождении одного взрослого и владельцев билетов «Единый» на 30, 90 и 365 дней.

20 июня 2023 года Владимир Путин и Сергей Собянин открыли первый в мире круглогодичный регулярный речной маршрут электротранспорта: суда отправились от причала Киевский до остановки Сердце Столицы. Самой популярной точкой отправления остается причал Киевский — там начинается более 20 процентов всех поездок.