Экономика и предпринимательство

28 столичных предприятий награждены премией «Лидеры промышленности Москвы»

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Среди них производители кабельной продукции, лекарственных препаратов, кондитерских изделий, лазерных систем и другие компании.

Церемония вручения премии «Лидеры промышленности Москвы» состоялась в столице. Мероприятие прошло уже во второй раз и было приурочено ко Дню московской промышленности. Лауреатами в этом году стали 28 компаний, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

«В индустриальном секторе Москвы сегодня действует уже более 4,5 тысячи предприятий, на которых трудятся свыше 750 тысяч высококвалифицированных специалистов. В знак уважения к многовековым традициям столичного производства, а также для поддержки бизнеса в 2017 году по инициативе Сергея Собянина был учрежден День московской промышленности. Так, 7 октября мы отмечаем заслуги городских предприятий в рамках премии “Лидеры промышленности Москвы”. В этом году лауреатами стали 28 компаний, 10 из которых удостоились награды за первое место. Среди них производители кабельной продукции, кондитерских изделий, лазерных систем и другие компании», — отметил Максим Ликсутов.

Победителей выбирали в девяти номинациях — это «Высокоэффективное промышленное предприятие», «Эффективный резидент ОЭЗ», «Открытое промышленное предприятие», «Молодой промышленник», «RnD-прорыв», «Крупнейший построенный промышленный объект», «Рост производительности труда», «Спортивное промышленное предприятие», а также «Экспортно ориентированное предприятие». Кроме того, в этом году была вручена премия в специальной номинации «Новые технологии городской мобильности».

«Сегодня промышленность Москвы демонстрирует устойчивый рост и динамичное развитие. Только за последние пять лет объем производства в обрабатывающих отраслях столицы вырос более чем вдвое. Проведение подобных мероприятий подчеркивает значительный вклад компаний в укрепление технологического суверенитета и рост конкурентоспособности столичной индустрии на мировой арене. Премия “Лидеры промышленности Москвы” способствует повышению престижа рабочих профессий, привлечению молодых специалистов, а также поддержке инновационных проектов и достижений предприятий города», — добавил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.

В частности, в номинации «Эффективный резидент ОЭЗ» победил столичный производитель препаратов для терапии тяжелых наследственных и угрожающих жизни заболеваний.

Первое место за максимальный рост производительности труда получил московский кабельный завод со статусом промышленного комплекса. С 1997 года компания выпускает в столице специальные кабели, кабельные сборки и огнестойкие кабельные линии различного назначения, необходимые в работе многих отраслей.

Победителем в номинации «RnD-прорыв» признали столичного производителя лазерных систем, работающего на площадке ОЭЗ «Технополис Москва».

А московские фабрики крупнейшего кондитерского холдинга России получили награду за наибольшее количество экскурсий в рамках проекта «Открой#Моспром» — их 2024 году компания провела свыше 3,5 тысячи.

Кроме того, в рамках Дня московской промышленности состоялась торжественная процедура награждения сотрудников шести промпредприятий столицы почетным знаком «Заслуженный промышленник города Москвы». Они представляют авиастроительную, фармацевтическую, пищевую, автомобилестроительную, машиностроительную отрасли, а также микроэлектронику.

Сейчас в городе реализуется комплекс мер, направленных на развитие производства и повышение инвестиционной привлекательности столицы для отечественных промышленников. В Москве созданы комфортные условия для развития малых, средних и крупных предприятий. Местные предприниматели могут воспользоваться более чем 20 системными городскими мерами поддержки. В частности, целевыми займами и субсидиями. Разработан также ряд антикризисных инструментов.

Москва — город с развитым производством. В столице работает более 4,5 тысячи промышленных компаний, на которых трудятся свыше 750 тысяч человек. Ежегодно здесь открывается до 150 технологичных компаний. Они производят разнообразные товары, активно внедряют инновации и увеличивают объемы выпуска продукции.

Московские компании поставляют свою продукцию в 167 стран мира — Сергей Собянин