Имущественно-земельные отношения

Объем реализации городских нежилых помещений на торгах вырос в 3,9 раза за пять лет

Общая площадь проданной недвижимости составила около 172,2 тысячи квадратных метров.

Количество проданных городских нежилых помещений выросло в 3,9 раза за пять лет. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максим Гаман.

«Коммерческая недвижимость от города пользуется высоким спросом у инвесторов. За последние пять лет количество проданных по итогам аукционов помещений выросло в 3,9 раза. Если в 2019 году было реализовано около 320 объектов, то в 2023-м — почти 1,3 тысячи. При этом общая площадь увеличилась в 4,2 раза — примерно до 172,2 тысячи квадратных метров. Рост обусловлен цифровизацией всего процесса реализации имущества и корректировкой условий проведения конкурентных процедур», — рассказал Максим Гаман.

Город предлагает предпринимателям большой выбор недвижимости для открытия или расширения бизнеса. Предприниматель может ориентироваться на местоположение помещения, площадь, этаж и наличие отдельного входа. Практически все объекты — свободного назначения.

В настоящее время все этапы — от подачи заявки на участие в торгах до заключения договора и получения доступа в приобретенное помещение — проходят онлайн. Кроме того, город использует вторичные способы продажи — посредством публичного предложения и без объявления цены.

С 2021 года заключать договоры купли-продажи можно с единственным участником торгов и претендентом, сделавшим предпоследнее ценовое предложение, при условии, что победитель отказался оформлять сделку. Ранее в такой ситуации приходилось повторно объявлять конкурентные процедуры, что затягивало процесс.

«Привлекательность предложений и возможность заключения сделок напрямую с городом способствуют росту популярности торгов по продаже коммерческих помещений: только за первое полугодие 2024-го в ходе процедур было реализовано более 1,1 тысячи нежилых помещений различной площади, а конкуренция составила свыше семи участников на лот», — добавил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Кирилл Пуртов.

В небольших помещениях чаще всего открываются магазины, кафе, парикмахерские, салоны красоты, танцевальные и художественные студии. Крупные объекты служат для размещения ресторанов, супермаркетов, офисов, выставочных залов и других видов бизнеса. Все это способствует развитию столичной инфраструктуры и созданию новых рабочих мест.

Информация о выставляемых на торги помещениях представлена на столичном инвестиционном портале. Узнать больше о реализуемом столицей имуществе, изучить лотовую документацию и правила проведения торгов можно в разделе «Имущество от города».

Развитие электронных сервисов для бизнеса соответствует задачам национального проекта «Цифровая экономика». Подробнее о национальных проектах, реализуемых в Москве, можно узнать на этой странице.