Археология и памятники архитектуры

На участие в конкурсе «Московская реставрация — 2024» поступило свыше 90 заявок

Победителей определит экспертное жюри в начале ноября. Церемония награждения пройдет в конце ноября.

В Москве завершился прием заявок на ежегодный конкурс Правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация». Подать заявки на участие в конкурсе могли физические и юридические лица, закончившие реставрацию городских объектов культурного наследия в 2023–2024 годах.

«Конкурс “Московская реставрация” проводится в 14-й раз. На участие в нем подано более 90 заявок по 48 объектам культурного наследия. В конкурсный список вошли такие памятники архитектуры, как клуб завода “Каучук” на улице Плющихе, храм Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, Мемориальная квартира Александра Сергеевича Пушкина на Арбате и другие. Всего же за последние 13 лет в конкурсе приняли участие 979 реставрационных компаний и проектных организаций, главных архитекторов проектов и реставраторов, участников и организаторов реставрационных работ. Лауреатами стал 481 специалист и организация, которые занимались реставрацией 244 объектов культурного наследия», — рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Сергей Собянин: Начался прием заявок на конкурс «Московская реставрация»

Среди номинаций такие как «За лучший проект реставрации и/или лучший проект приспособления к современному использованию», «За высокое качество ремонтно-реставрационных работ», «За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ», «За научно-исследовательскую работу и/или научно-методическое руководство», «За лучший проект проведения археологических исследований», «За организацию и проведение археологических исследований», «За научно-методическое руководство археологическими исследованиями», «За работы по обеспечению сохранности объектов археологического исследования», «За работы по обеспечению сохранности археологических артефактов и коллекций».

Профессиональное жюри оценит результаты реставрации и приспособления к современному использованию объектов гражданской и промышленной архитектуры, городских усадеб, объектов культового зодчества, монументального искусства и археологического наследия. Традиционно специальная премия будет присуждена молодым реставраторам. Кроме того, отдельно лучший объект реставрации выберут участники проекта «Активный гражданин».

Победителей определят в начале ноября, а церемония их награждения пройдет в конце ноября.

Конкурс «Московская реставрация» был создан для развития традиций московской школы реставрации, популяризации и привлечения общественного интереса к памятникам истории и культуры. Среди объектов — победителей прошлых лет Северный речной вокзал, дом Наркомфина, ансамбль Миусского трамвайного депо, павильон «Грот» в Кускове, особняк Орлова-Денисова и другие.