Туризм

«Активные граждане» выберут лучшие достопримечательности столицы для путешественников

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Сначала горожане определят места, которые стоит посетить родителям с детьми и впервые приехавшим в Москву туристам.

В проекте «Активный гражданин» начались голосования второго этапа серии «Вот это Москва!». На первом этапе горожане попробовали себя в роли экскурсоводов и предложили туристам интересные места для отдыха и прогулок в столице. Самые популярные достопримечательности были вынесены на второй этап. По его итогам объекты, набравшие большинство голосов, станут основой новых маршрутов в туристическом сервисе Russpass.

Всего предусмотрено девять голосований для туристов разного возраста и интересов, например для любителей истории, науки, ценителей культуры, а также для представителей старшего поколения. Голосования будут открываться постепенно, до 11 октября включительно.

Сначала начнутся голосования, в которых «активные граждане» выберут лучшие достопримечательности для родителей с детьми и впервые посетивших столицу туристов. В каждом голосовании участников ждет несколько вопросов. Например, что обязательно должен увидеть путешественник, на какие исторические здания ему стоит посмотреть, по каким набережным и паркам пройтись, в каком кафе пообедать и на каком транспорте проехать.

В каждом голосовании будут свои варианты ответов. Так, среди монументов, на которые стоит взглянуть впервые приехавшим в столицу, предстоит выбрать памятники Александру Пушкину, Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому или символ ВДНХ «Рабочий и колхозница». А среди вариантов скульптур, которые могут заинтересовать семьи с детьми, — памятники пчеле Кузе, Мойдодыру и плавленому сырку.

Голосование подготовили при участии Комитета по туризму города Москвы.

Сервис Russpass — туристическая экосистема, с помощью которой можно легко спланировать поездки или прогулки, выбрать экскурсии и забронировать гостиницы.

Проект «Активный гражданин» работает с 2014 года. За это время к нему присоединились свыше семи миллионов человек, которые приняли участие более чем в 6,6 тысячи голосований. Ежемесячно в городе реализуется 30–40 решений, принятых москвичами. Проект развивают столичный Департамент информационных технологий и ГКУ «Новые технологии управления».

Использование цифровых технологий и искусственного интеллекта для повышения качества жизни горожан соответствует задачам национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и регионального проекта столицы «Цифровое государственное управление». Подробнее об этом и других национальных проектах, реализуемых в Москве, можно узнать здесь.

Велопрогулки по столице и гигантский кит: москвичи выбрали граффити, которыми украсят фасады городских подстанций