Центры московского долголетия откроются в каждом районе столицы

На их базе будут развивать специализированные программы, направленные на поддержание интеллектуальных навыков и когнитивных функций.

1 октября отмечается День старшего поколения. В столице живут три миллиона пожилых людей, для которых реализуется множество программ, в том числе позволяющих сохранить ментальное здоровье и когнитивные навыки. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Продолжительность жизни в Москве сегодня 79 лет, а в ближайшие год-два мы перешагнем планку 80. Но важно жить не только долго, но активно, качественно и полноценно, продолжая развивать свои когнитивные функции. И вот здесь мы предлагаем москвичам старшего поколения проект “Московское долголетие”, который реализуется по двум трекам. Первый — это возможность заниматься в различных группах любой направленности, которые помогут сохранить физическую активность и сформировать новые интеллектуальные и когнитивные функции. Второе направление — это центры московского долголетия. Сейчас их уже в столице 134, в ближайший год мы планируем открыть их в каждом районе Москвы», — отметила Анастасия Ракова.

Она также подчеркнула, что с этого года на базе центров будут развивать специализированные программы, направленные на поддержание интеллектуальных навыков, когнитивных функций и всего, что замедляет процесс старения. Разработка будет проводиться в тесном сотрудничестве с различными институтами, которые занимаются гериатрией, в частности совместно с Федеральным центром мозга и нейротехнологий Федерального медико-биологического агентства, а также с клиниками памяти.

Проект «Московское долголетие» предлагает столичным пенсионерам три тысячи площадок по всему городу, в которых можно заняться любым из 40 бесплатных направлений. Например, английским языком, информационными технологиями, физкультурой, танцами, музыкой и многим другим.

Кроме того, накануне Дня старшего поколения Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента столичного Департамента здравоохранения опубликовал работу «Ментальное здоровье — источник счастливого долголетия в мегаполисе». Специалисты опросили 800 горожан, в том числе присоединившихся к «Московскому долголетию». По итогам исследования участники проекта чаще удовлетворены качеством жизни (61 процент против 49), обладают более высокими показателями ментального самочувствия (62 процента против 52), считают себя активистами социально-культурной жизни, а также легче находят общий язык с детьми и внуками (55 процентов против 32).

Москва — первый регион в России, где появилась комплексная программа для людей старшего поколения. Присоединиться к проекту «Московское долголетие» могут все желающие горожане «серебряного» возраста — женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет. Для этого нужно обратиться в любой центр московского долголетия, центр госуслуг «Мои документы» или записаться онлайн на портале mos.ru.

Новые направления, «Зарядки долголетия» и звездные гости: как прошел летний сезон проекта «Московское долголетие»

Подробнее о проекте «Московское долголетие»