Экономика и предпринимательство

Промышленный технопарк построили в Молжаниновском районе по городской программе

Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
На территории объекта расположены помещения для лабораторий, испытательные стенды и офисы.

В рамках программы стимулирования создания мест приложения труда (МПТ) на севере Москвы ввели в эксплуатацию промышленный технопарк. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов

«Новый промышленный объект площадью свыше 21 тысячи квадратных метров ввели в эксплуатацию в Молжаниновском районе в САО. Проект был реализован в рамках городской программы по созданию мест приложения труда. На территории технопарка находятся помещения для лабораторий, испытательные стенды, офисные блоки. В результате на севере Москвы появится около 600 рабочих мест для специалистов высокотехнологичных отраслей промышленности», — рассказал Анатолий Гарбузов.

Это уже третий промышленный технопарк, введенный в эксплуатацию по программе стимулирования создания МПТ с начала года. Он оснащен всей необходимой инженерной инфраструктурой для размещения производств и ведения технологической деятельности.

По словам директора проектов группы компаний «ФСК» Павла Гончарова, технопарк в Молжаниновском районе стал первым промышленным объектом, который компания реализовала по программе стимулирования создания мест приложения труда. Он отвечает современным трендам отрасли, а благодаря особым проектным решениям внутрь попадает много солнечного света. Это создает более комфортную рабочую среду и сокращает потребление электроэнергии в светлое время суток. Кроме того, для сотрудников обустроили места для отдыха.

Ранее Комитет государственного строительного надзора города Москвы оформил разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

«Технопарк построили на земельном участке площадью 3,4 гектара за 17 месяцев. Всего инспекторы комитета совместно со специалистами подведомственного Центра экспертиз провели шесть выездных проверок, в ходе которых оценили качество проведенных работ и используемых материалов», — добавил председатель ведомства Антон Слободчиков

С 2020 года программа поддержки создания рабочих мест охватывает почти все районы столицы. Правительство Москвы заключило 130 соглашений с инвесторами, которые предусматривают возведение более чем шести миллионов квадратных метров коммерческих объектов. Это фабрики, складские комплексы, офисы, магазины, образовательные, культурные и спортивные помещения.

Общий объем инвестиций в развитие города превысит два триллиона рублей. Это позволит создать более 290 тысяч новых рабочих мест практически во всех секторах экономики города.

Направить заявку для участия в программе застройщики могут через онлайн-сервис на инвестиционном портале Москвы.