Лето в Москве

Кинопарк «Москино» и ботанический сад: где приютят растения фестиваля «Лето в Москве. Сады и цветы» зимой

Пресс-служба Департамента торговли и услуг города Москвы
Большинство многолетников продолжит радовать жителей и гостей столицы в следующем году.

В Москве завершился фестиваль ландшафтного дизайна «Лето в Москве. Сады и цветы». Более 50 крупных площадок, включая Манежную, Пушкинскую, Биржевую и Триумфальную площади, лестницу у Российской государственной библиотеки, улицы Тверскую, Новый Арбат и Кузнецкий Мост, превратили в пространства с выставочными садами. Кроме того, 650 небольших цветочных композиций украсили загсы, мосты, вокзалы, поликлиники, центры госуслуг «Мои документы» и другие объекты. В зеленых лаундж-зонах можно было отдохнуть в тени деревьев, лиан и пышных кустарников, сфотографироваться на фоне цветущих гортензий, олеандров и роз.

Сейчас многолетние растения начали готовить к зиме. Их укрывают щепой, обрезают и оставляют до весны, а с наступлением холодов частично перевезут с площадок фестиваля и высадят в более подходящих условиях.

Пресс-служба Департамента торговли и услуг города Москвы

Так, кинопарк «Москино» украсят 800 деревьев, около 75 тысяч цветущих многолетников и 45 тысяч злаков и трав, более 1800 папоротников и почти 45,5 тысячи кустарников. Растениям предстоит не только дополнить ландшафт парка, но и принять участие в съемках в качестве природных декораций.

Еще около 500 южных кустарников и трав, 30 лиан, а также более 300 комнатных и свыше 100 водных растений отправятся в Главный ботанический сад имени Н.В. Цицина Российской академии наук. Здесь высадят крупных представителей семейства пальмовых, разные виды кленов, диксонию антарктическую с берегов Тасмании и вечнозеленые эпифиты. В оранжерее можно будет понаблюдать, как созревают фейхоа, лимоны и кумкват, и увидеть ботанический памятник природы — болотный кипарис. Новый дом обретут также оливы, аукуба, гревиллея, лавр благородный и магнолия.

Пресс-служба Департамента торговли и услуг города Москвы

В Московский зоопарк привезут более трех тысяч редких и прихотливых растений, включая лианы и экзотические южные виды, а также водные и комнатные цветы и травы, крупные кустарники, деревья, пальмы, папоротники, кактусы, бамбук, бересклеты японские, бутии, драцены, филодендроны, виноград и кампсис.Растения будут украшать теплые павильоны зоопарка, такие как «Дом птиц» и «Приматы».

Большинство многолетних растений фестиваля «Лето в Москве. Сады и цветы» продолжит радовать жителей и гостей столицы в следующем году.

Подробную информацию о деятельности столичного Департамента торговли и услуг можно найти в официальном телеграм-канале.

Вдоль цветущих арок и зеленых стен: уникальный маршрут для прогулок на фестивале «Лето в Москве. Сады и цветы»В стиле конструктивизма и супрематизма: как оформили вход в Парк Горького в рамках фестиваля «Лето в Москве. Сады и цветы»