Электробусы в Москве обслуживают уже на 11 эксплуатационных площадках

Пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы
На площадках машины моют и чистят между рейсами. Также здесь проверяют исправность всех систем, заряжают аккумуляторные батареи, ремонтируют и проводят сервисное обслуживание техники.

На эксплуатационной площадке «Чертаново» начали обслуживать экологичный транспорт. Более 60 современных электробусов ЛиАЗ уже выходят на пять маршрутов на юге и юго-западе города. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

«Мы продолжаем модернизировать существующие автобусные парки для работы с инновационной техникой. Это позволяет повышать качество поездок и положительно влияет на экологию. Площадка “Чертаново” стала 11-й, которая начала обслуживать электробусы. Расширяем сеть электротранспорта по поручению Мэра Москвы», — отметил Максим Ликсутов.

Сегодня электробусы обслуживают на 11 эксплуатационных площадках Мосгортранса. Исключительно инновационный транспорт обслуживают в электробусных парках «Митино» и «Салтыковка», а также в парках «Сокол», «Верхние Лихоборы» и «Останкино».

В парке «Красная Пахра», на площадках «Бибирево», «Фили», «Новокосино», «Нагорная» и «Чертаново» занимаются электробусами и автобусами. На всех площадках специалисты моют и чистят машины между рейсами, проверяют исправность всех систем, заряжают аккумуляторные батареи, а представители завода-изготовителя ремонтируют и проводят сервисное обслуживание техники.

Москва находится в числе мировых лидеров по развитию и использованию электротранспорта и занимает первое место в Европе по числу электробусов. На столичных маршрутах работает уже две тысячи электробусов, и их количество продолжает расти.

Замена одного автобуса на его экологичный аналог снижает выбросы углекислого газа более чем на 60 тонн в год. Кроме того, плавный ход и отсутствие шума и вибраций обеспечивают высокий уровень комфорта пассажиров. Салоны оборудованы зарядными портами для гаджетов и медиаэкранами с информацией о маршруте. Электробусы оснащены откидными аппарелями для маломобильных граждан, площадками для колясок и велосипедов.

Электробусы вышли еще на два городских маршрутаПредки электробуса. Какой транспорт курсировал по улицам Москвы в разные эпохи

С 2022 года в столицу поставляют технику улучшенной комплектации. В таких машинах есть адаптивное освещение салона, оттенок которого меняется от холодного к теплому в 14:00. Увеличенный на 18 процентов передний указатель маршрута позволяет увидеть номер издалека. Салон отапливает электрический обогреватель, который не влияет на окружающую среду и поддерживает оптимальную температуру. Запас хода вырос с прежних 40–50 километров до 80, при этом вес машины остался прежним. В этом году на линию выходят КамАЗы и ЛиАЗы в обновленном дизайне.

Москва стала первым городом в России, где начали строить современные электробусные парки. В 2022 году в ТиНАО открылся крупнейший в Европе парк «Красная Пахра». Экологичный транспорт вышел на маршруты в Новомосковском и Троицком административных округах. В 2023-м на северо-западе города появился парк «Митино». Электробусы стали обслуживать маршруты почти в 20 районах столицы и двух ближайших городах Подмосковья. В конце 2023 года заработал третий электробусный парк «Салтыковка» для электробусов, курсирующих на востоке города.

Столичные электробусы обслуживают по контрактам жизненного цикла. В течение 15 лет с момента передачи в парк Мосгортранса производитель несет полную ответственность за техническую исправность каждой машины.

Благодаря новым поставкам и развитию зарядной инфраструктуры еще больше электробусов выйдет на городские маршруты. Они сделают поездки москвичей и гостей столицы комфортнее. Также снизится влияние на окружающую среду.