Образование

В Москве стартовала серия бизнес-тренингов для учеников предпринимательских классов

Будущие предприниматели сформулируют бизнес-идеи, разработают собственные проекты и защитят их на питчингах перед экспертами.

Для учеников предпринимательских классов столицы стартовала очередная серия встреч с успешными бизнесменами. В течение учебного года школьников ждут тренинги и семинары, которые проведут владельцы и топ-менеджеры более 100 компаний города.

«В программе примут участие около 10 тысяч старшеклассников. Каждый из них пройдет не менее четырех бизнес-тренингов. Сперва старшеклассники займутся разработкой бизнес-идей. Спикеры помогут им прокачать креативное мышление и поделятся историями своих успехов и неудач. Второй этап — упаковка плана в бизнес-проект: определение целевой аудитории, выстраивание воронки продаж, финансовой модели и схемы управления рисками. В финале школьники защитят свои проекты на питчингах с участием представителей бизнес-сообщества и экспертов ведущих экономических вузов», — рассказали в пресс-службе Департамента образования и науки Москвы.

На каждом этапе будущие предприниматели получают рекомендации по развитию своих бизнес-планов. Благодаря этому многие ученики запускают собственное дело еще до выпуска из школы.

Тренинги проводят представители международного бизнес-клуба «Атланты» — ключевого партнера предпринимательских классов. В него входит более тысячи собственников и топ-менеджеров российских компаний со средним оборотом финансов в 1,5 миллиарда рублей. Это представители компаний «Газпромбанк», «Анкор», «Метрополь», MediaNation, Awatera и многих других.

Помимо этого, школьники участвуют в образовательных программах клуба молодых предпринимателей ClubFirst Future, созданного при поддержке «Сбера», и посещают бизнес-экскурсии на городские предприятия, где знакомятся с особенностями предпринимательской культуры в разных отраслях.

Также все ученики предпринимательских классов могут присоединиться к бизнес-акселератору MOS.МШУ и под руководством успешных бизнесменов пройти полный цикл создания стартапа от формулирования идеи до монетизации. Авторы лучших проектов получают годовую менторскую поддержку и возможность выиграть поездку на летний предпринимательский интенсив MOS BUSINESS CAMP.

Бизнес-тренинги и участие в проекте MOS.МШУ — часть профориентационной программы для предпринимательских классов, утвержденной единым стандартом предпрофессионального образования. Будущие предприниматели также углубленно изучают математику, обществознание и иностранный язык, осваивают бизнес-моделирование, маркетинг, технологии продаж, управление финансами и многое другое. Кроме того, школьники получают профессию агента банка на базе московских колледжей и представляют проекты в направлении «Шаг в бизнес» научно-практической конференции «Наука для жизни». Победители и призеры конференции могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы.

Предпрофессиональное образование в Москве курирует институт развития профильного обучения Московского городского педагогического университета. Узнать подробнее о предпрофессиональных классах можно на сайте «Школа.Москва», а также в телеграм-канале и в группе социальной сети «ВКонтакте».

Проекты предпрофессионального образования способствуют ранней профориентации школьников и соответствуют задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».