Молодежь составляет более трети внутреннего турпотока в столицу

Молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет — самый многочисленный сегмент российских туристов в Москве. Они составляют более трети (37%) всего внутреннего турпотока в столицу. Около половины из них путешествуют в столицу одни (51%) и останавливаются в гостиницах (48%), а также проводят в городе в среднем пять дней.

Для молодых гостей в столице есть десятки интересных и актуальных направлений — гастрокластеры и технопарки, креативные и деловые пространства, современные зеленые зоны, площадки для занятия спортом. Молодые люди наиболее часто посещают Москву с деловыми целями (19% – почти каждый пятый), а также для знакомства с культурно-историческим наследием (16%).

Кроме того, растущему интересу к столице способствует насыщенный событийный календарь в любой сезон. Например, этим летом Москва вновь стала местом для самых разных по тематике и вкусам аудитории фестивалей. Впервые состоялись самый продолжительный городской фестиваль в мире «Лето в Москве. Все на улицу», объединивший более 10,5 млн москвичей и туристов, и форум-фестиваль «Территория будущего. Москва 2030», где на площадках по всему городу можно было посетить и футуристичные выставки, и лекции с экспертами, и вечеринки с известными музыкантами.

Привлечение молодых путешественников из других регионов России полностью соответствует Программе развития туризма Москвы до 2030 года. Основным драйвером развития отрасли в ближайшие годы будет оставаться внутренний туризм. Ожидается, что к 2030 году количество российских туристов в столице увеличится до 46 млн.

Комитет по туризму города Москвы формирует актуальное информационное поле о динамике развития туризма в городе. Турпоток в столицу за 2023 год составил 24,5 миллиона туристов и приблизился к допандемийным показателям. Поступления в бюджет города оцениваются в 178 млрд рублей – на эти средства можно построить порядка 70 школ или 16 км новых линий метро.