Строительство и реконструкция

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Алтайский» готов на 70 процентов

Проектное решение
В здании будет два бассейна, а также зал для групповых занятий.

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Алтайский» в районе Гольяново готов на 70 процентов. Объект возводят в рамках государственной программы «Спорт Москвы» за счет городского бюджета. Здание расположится по адресу: Алтайская улица, владение 33. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

«Площадь трехэтажного спортивного комплекса составляет около четырех тысяч квадратных метров. В настоящий момент на объекте завершаются фасадные работы: установлены панели вентилируемого фасада, смонтированы витражные конструкции и готовы входы в здание. На следующем этапе запланировано устройство архитектурной подсветки. Готовность спорткомплекса оценивается в 70 процентов. Основные строительные работы на объекте планируется завершить в конце 2024 года», — сообщил Владимир Ефимов.

Кроме того, строители закончили черновые отделочные работы, чистовая отделка выполнена наполовину.

«В зоне бассейнов завершается монтаж чаш из нержавеющей стали, а в зале для групповых занятий активно идет чистовая отделка: специалисты смонтировали освещение и установили декоративные настенные панели, имитирующие дерево. В ближайшее время строители начнут укладывать специальное напольное покрытие», — добавил руководитель столичного Департамента гражданского строительства Рафик Загрутдинов.

По современным стандартам: как в столице строят и реконструируют бассейны

Готовность внутренних и наружных инженерных сетей составляет 85 процентов. На четверть выполнены работы по благоустройству территории — сейчас там укладывают тротуарную плитку.

В спорткомплексе предусмотрены бассейн для оздоровительного плавания длиной 25 метров и шириной 16 метров и малый бассейн для детей длиной 10 и шириной шесть метров. Помимо этого, будет зал для групповых занятий, а также буфет, раздевалки, административные и вспомогательные помещения.

По поручению Сергея Собянина особое внимание в столице уделяется качеству объектов спортивной инфраструктуры. Как отметил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков, весь производственный цикл находится под надзором инспекторов ведомства. Работы на площадке начались в феврале 2023 года. За это время состоялось четыре выездные проверки, в том числе с участием специалистов подведомственного Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве. Они контролировали соответствие применяемых материалов и возводимых конструкций требованиям проектной документации.

Ранее Сергей Собянин сообщил, что в 2025 году в СВАО откроется спортивный комплекс «Стальной».