По заявкам жителей проведены измерения качества воздуха в 36 районах

В период с 17 по 23 сентября 2024 года передвижной экологической лабораторией ГПБУ «Мосэкомониторинг» обследованы 36 территории города.

В Москве каждый житель имеет возможность сообщить в Департамент природопользования о неприятных запахах или загрязнении воздуха. Ни один сигнал от горожан не остается без внимания: ГПБУ «Мосэкомониторинг» планово проводятся экологические обследования указанных в заявках территорий. Для этих целей в составе московской системы экологического мониторинга функционируют три передвижные экологические лаборатории.

На каждой территории отбор проб проводился на нескольких точках — по адресам, откуда поступали жалобы жителей. Помимо автоматических измерений, на месте вручную отбираются пробы воздуха для последующего анализа по более 120 загрязняющим веществам.

На прошлой неделе передвижная лаборатория посетила округа:

ВАО (Новогиреево, Гольяново, Косино-Ухтомский, Вешняки)

САО (Левобережный, Западное Дегунино, Ховрино, Хорошевский, Головинский)

СЗАО (Щукино, Южное Тушино, Покровское-Стрешнево)

ЦАО (Красносельский)

ЗАО (Проспект Вернадского, Можайский, Дорогомилово, Раменки, Солнцево)

ЮВАО (Некрасовка, Южнопортовый, Печатники, Марьино, Люблино, Рязанский)

ЮЗАО (Обручевский)

ТиНАО (Щербинка, Мосрентген, поселения Московский, Краснопахорское, Сосенское, Десеновское, Щаповское, Рязановское, Марушкинское, Филимонковское, Первомайское)

Результаты рейдов передвижных лабораторий, а также проведённого анализа проб доступны на Портале открытых данных Правительства Москвы.