Социальная сфера

На портале mos.ru заработал спецпроект «С картой москвича. Интерактивный гид по проезду в Москве и области»

Фото О. Сосницкого. Mos.ru
Помимо информации о том, какие возможности предоставляет карта для проезда в Москве и области, здесь есть подробные инструкции. Например, на странице спецпроекта рассказали, как записывать билеты и абонементы и что делать, если карта потерялась или перестала работать.

На портале mos.ru появился спецпроект «С картой москвича. Интерактивный гид по проезду в Москве и области». Его открыл столичный Департамент информационных технологий. На странице можно узнать, на каких видах транспорта действует бесплатный или льготный проезд по карте, а также найти ответы на самые часто задаваемые вопросы.

«Проезд на транспорте — одна из наиболее востребованных возможностей карты москвича. Только за прошлый год ее держатели совершили более одного миллиарда поездок. Чтобы горожанам было проще ориентироваться в льготах на транспорте, мы объединили актуальную информацию в рамках спецпроекта на mos.ru. В итоге реализован удобный интерактивный гид, созданный на основе обращений жителей и предоставляющий самую полную информацию о возможностях и маршрутах проезда по карте москвича в столице и области», — рассказал генеральный директор ГУП «Московский социальный регистр» Иван Бутурлин.

Информация на странице спецпроекта доступна в двух видах: на интерактивной карте и в табличном формате. В режиме «Карта» достаточно выбрать вид транспорта, нажав на соответствующую картинку, чтобы раскрыть карточку с подробным описанием условий проезда для льготных категорий граждан. В режиме «Таблица» пользователям можно соотнести льготную категорию и вид транспорта и узнать актуальную информацию.

Кроме того, в спецпроекте «С картой москвича. Интерактивный гид по проезду в Москве и области» можно узнать ответы на самые часто задаваемые вопросы. Например, пользователи найдут подробные инструкции о том, как записывать билеты и абонементы и что делать, если карта потерялась или перестала работать.

«Задачу делать проезд удобным и выгодным для всех пассажиров поставил Сергей Собянин. Сегодня карта москвича есть почти у пяти миллионов горожан. При этом проездные для школьников и студентов в столице остаются самыми доступными среди крупных городов России. А в прошлом году для обучающихся впервые появился единый выгодный абонемент для поездок на всех видах городского транспорта», — добавил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

Как ранее сообщил Сергей Собянин, карта москвича — один из важнейших социальных проектов столицы. Это именная пластиковая карта, которая выдается жителям Москвы и предоставляет им персональный доступ к городской инфраструктуре. Ее могут получить учащиеся школ и колледжей, студенты, пенсионеры, люди с инвалидностью, дети и родители из многодетных семей и другие категории граждан. Больше о карте москвича — в телеграм-канале проекта.

Как оформить карту москвича

Подать заявление на получение карты москвича можно на портале mos.ru. Потребуется стандартная или полная учетная запись. Дети старше 14 лет могут сделать это самостоятельно, а за ребенка, который еще не достиг такого возраста, обратиться за услугой должен один из родителей или законный представитель.

Проверить статус изготовления карты можно в личном кабинете на портале mos.ru в разделе «Заявки и уведомления», с помощью сервиса «Проверка состояния изготовления карты москвича», а также по телефону горячей линии: +7 495 539⁠-55⁠-55 и в официальных группах «Карта москвича (социальная)» в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Карта москвича будет готова в течение 30 дней с момента подачи заявления. Уведомление о возможности ее получения придет в личный кабинет на портале mos.ru и на электронную почту. Дошкольники старше семи лет, учащиеся московских школ и колледжей могут забрать готовую карту в учебном заведении. А те, кто получает образование в частных школах или за пределами Москвы, а также другие льготные категории граждан — в выбранном центре госуслуг «Мои документы».

Всё о карте москвича