Еще 44 молочно-раздаточных пункта отремонтировали в Москве

За несколько лет по современным стандартам переоборудовали 128 таких помещений.

В Москве после ремонта открылись 44 молочно-раздаточных пункта. Таким образом, семьи из 39 районов столицы будут бесплатно получать качественные продукты питания в комфортных условиях. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Город заботится о здоровье и благополучии юных москвичей и оказывает всестороннюю поддержку их родителям даже в самых незначительных, на первый взгляд, вопросах. Например, мы создаем комфортные условия для получения бесплатных продуктов питания, предназначенных беременным женщинам, кормящим мамам и их малышам. На сегодняшний день мы уже успели отремонтировать еще 44 молочно-раздаточных пункта, переоборудовали их по современным стандартам: это новая сантехника, надежные системы пожарной безопасности и кондиционирования. Внутри и снаружи — удобная и понятная навигация, оформление помещений выполнено в едином стиле, в распоряжении посетителей и работников эргономичная и функциональная мебель. Всего в рамках программы модернизации столичных молочных кухонь обновили уже 128 пунктов, а еще 28 планируем открыть в ближайшее время», — рассказала Анастасия Ракова.

Общая площадь 44 отремонтированных пунктов превысила четыре тысячи квадратных метров. Они открылись в 10 округах: четыре в ВАО, по два — на западе города и в ЗелАО, по пять — на севере и юго-западе, по три — в центре, на юго-востоке и северо-западе, а также шесть в Южном административном округе и 11 — в СВАО. Кроме того, ранее в рамках программы обновления отремонтировали и переоборудовали 84 помещения.

Всего в Москве работает больше 200 молочно-раздаточных пунктов. Они открыты ежедневно с 06:30 до 15:00 (перерыв — с 12:30 до 13:00). Право на бесплатное питание имеют беременные женщины и кормящие матери детей до шести месяцев, дети младше трех лет и дети из многодетных семей, не достигшие семилетнего возраста. Помимо этого, льгота распространяется на детей младше 15 лет с некоторыми хроническими заболеваниями, а также на детей с инвалидностью. Женщинам выдают витаминизированные соки и молоко, детям — молочные смеси, овощные и фруктовые пюре, творог и другие продукты.

Для получения льготной продукции необходимо иметь постоянную регистрацию в столице, московский временный или постоянный полис обязательного медицинского страхования (ОМС), а также быть прикрепленным к городской поликлинике или женской консультации.

Разрешение на самостоятельное оформление заказов на mos.ru оформляет врач в городской медицинской организации. Тем, кто уже подтверждал льготную категорию и получал бесплатное питание по медицинским заключениям, сервис доступен на mos.ru автоматически в разделе «Семья и дети». Там же можно выбрать конкретный молочный пункт и день посещения. После подачи заявления на портале оформляется электронное направление, которое необходимо предъявить на молочной кухне при получении продуктов.

В случае ремонта в молочно-раздаточном пункте забрать заказ можно в любом другом месте выдачи бесплатного питания. Их адреса опубликованы на портале mos.ru.